Ротань: Хотим быть похожими на национальную сборную


Послематчевая пресс-конференция наставника украинской молодежки

Ротань: Хотим быть похожими на национальную сборную


Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань прокомментировал победу своей команды над Мальтой (4:0).

- Уступили Финляндии в первом матче, теперь впервые победили... Прежде всего хочу поблагодарить запорожскую публику за поддержку. Она чувствовалась и во время первого матча, несмотря на наше поражение. Сегодня поддержка была фантастической. Я сказал ребятам, что такой игрой, как в первом тайме, мы можем призвать на матчи еще больше болельщиков. Нужно стараться, полностью отдаваться игре и радовать фанатов такими результатами.

- Накануне матча сборная побывала в детском доме. Многие дети пришло на стадион. Как вам их сегодняшняя поддержка?

- Я обещаю, что в будущем мы будем посещать детские дома, это станет нашей традицией. Я считаю, что это по-человечески и правильно. Мне понравилась поддержка всего стадиона, а когда на трибунах находятся еще и дети, которые переживают за нас и учатся у молодых футболистов, это замечательно.

- Как оцените игру футболистов "Зари", для которых "Славутич-Арена" - домашний стадион?

- Сегодня можно выделить всю команду. Ребята наработали на такой результат в первом тайме. Второй - уже вопрос психологии и покоя. Что касается игроков "Зари", то я сегодня доволен. Они показали свой уровень, выполнили то, что я от них ожидал. В целом замечаний к ним нет.

- Второй тайм команда провела слабее, чем первый. Это была экономия сил?

- Я с вами полностью согласен. Я сказал ребятам, что второй тайм несколько испортил настроение в плане содержания игры. Мы должны все 90 минут на полную, несмотря на счет. Мелочи в футболе также играют свою роль. В конце дистанции будут считать и забитые мячи, и очки. Выигрывая по счету, мы успокаиваемся. Я считаю, что это тренерская ошибка, и мы должны достучаться до игроков, сделать так, чтобы они были мотивированными. Такое спокойствие - вопрос психологии и личного настроения на матч. Однако я беру вину на себя.

- Тройная замена в начале второго тайма планировалась?

- Сначала мы планировали две замены, однако Алибеков потянул ногу. Он еще в перерыве жаловался на боль, однако сказал, что продолжит матч. Поэтому две замены запланированы, а одна - в связи с травмой.

- Что случилось с Шапаренко после первого тайма?

- Там все в норме. В перерыве мы узнали, что у него ушиб, попали по колену. Однако все в порядке. Мы заменили его лишь потому, что решили поберечь футболиста.

- Не кажется ли вам, что вся игра команды идет через Шапаренко?

- Я согласен с тем, что Николай - игрок высокого класса. Он провел хороший матч и против Финляндии, и сегодня. Однако я не понимаю критику в его сторону после прошлой встречи. Его статистические показатели говорят совсем о другом. С Мальтой он доказал свой класс. Это очень важный для нас исполнитель, с опытом игры за национальную команду. Шапаренко - будущее сборной Украины.

В случае отсутствия Николая его функции на себя может взять Чеберко. Пробуем на этой позиции Мудрика, но он более нацелен на атаку, надо поработать над игрой в обороне. Также на этой позиции могут играть Алибеков, Чех.

- Определились ли вы с оптимальным составом "молодежки"?

- Нельзя делать выводы по одной игре. Это долгий процесс, который требует определенного времени. В общем я сторонник ротации и доверия к футболистам. Мы будем стараться задействовать в матчах как можно больше игроков. Кого я вызываю в сборную - потому доверяю. Я хочу, чтобы ребята выполняли наши требования были мотивированы как на тренировках, так и в игре. Мы со своей стороны это доверие будем по-максимуму использовать в матчах.

- Согласны ли вы с тем, что у нас ровная группа?

- Конечно. Первая игра показала, что все будут терять очки. Однако повторюсь, что не надо делать трагедии из того матча. Турнирная дистанция довольно длинная. Я и ребятам, и вам сказал, что доволен тем, как действовала команда в поединке с финнами. Поражение - стечение обстоятельств, не наш день. По всем статистическим показателям мы переиграли соперника. Результат придет. Главное, чтобы были моменты, а они у нас есть. Мы проводим очень хорошие отрезки. Но надо доказать это до автоматизма, чтобы мы действовали в таком ключе весь матч.

- Следующий матч против сборной Румынии. Что скажете о будущем сопернике?

- Сейчас закончился сбор, мы провели два матча. Сегодня мы еще попразднуем, а с завтрашнего дня переключаемся на Румынию. Тренеры будут изучать соперника и будут давать информацию ребятам. По набранных очках, то не знаешь, где их найдешь, а где потеряешь. Главное для нас - концентрация, самоотдача и требований. Мы никуда не обращать в нашей направлении. Мы хотим быть похожими на национальную сборную.

Оцените этот материал:
Источник:
УАФ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
avatar
Ринатбандитыч (Santa Cruz )
Пока ты хочешь быть похожим на тренера
Ответить
1
4
Вернуться к новостям
Комментарии 1
avatar
Ринатбандитыч (Santa Cruz )
Пока ты хочешь быть похожим на тренера
Ответить
1
4

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус