Головко: Мой контракт с ФФУ рассчитан до лета


Тренер украинской молодежки не знает, продолжит ли работу с командой

Головко: Мой контракт с ФФУ рассчитан до лета


Главный тренер сборной Украины U-21 Александр Головко прокомментировал положение дел в украинском футболе, а также заявил, что пока не знает, продолжит ли работу с молодежкой.

- Каковы дальнейшие перспективы тренера Александра Головко? Вы продолжите работать на посту молодежной сборной, или, возможно, мы вас увидим уже и в качестве клубного наставника?

— В преддверии зимнего межсезонья я ничего говорить не буду. Тем более, в нашей стране. Я могу много чего себе думать, но рынок сегодня — такой, а завтра будет совсем другим. У нас сейчас половина клубов Премьер-лиги без денег сидят.

Я как тренер сборной в этой системе уже очень давно − 10 лет. Приобретен огромный опыт, набито большое количество шишек. Сейчас новый скачок, четкое понимание, куда надо двигаться, но мы стоим на месте. Это связано с общим положением дел в нашей стране, а не конкретно с футболом. Это наша объективная реальность.

— Но вам лично было бы интересно попробовать себя в качестве клубного тренера? Такие мысли у вас есть?

— Мысли-то есть. Я ведь тренер. Но, повторюсь: думать можно о чем угодно, но ты находишься на том месте, на котором ты есть. Буду работать в этой должности и дальше — буду отдавать себя этой работе на 100% в рамках того понимания развития футбола, которое я вижу. Но если говорить о каком-то развитии, то я достаточно требователен — и к себе, и к игрокам, и к руководителям. Потому, наверное, не всегда мы находим «наверху» общий язык, потому что я всегда говорю о футболе, высказываю своё видение того, как те или иные вещи можно сделать лучше с точки зрения организации.

А что касается работы клубным тренером... Я прекрасно понимаю, что сейчас из себя представляет украинский футбольный клуб. И точно так же понимаю, что из себя представляет зарубежный футбольный клуб. Не боюсь ни того, ни другого. Но по состоянию на сейчас у меня есть багаж знаний и опыта, которым я делаюсь с футболистами, друзьями, коллегами.

У меня контракт с ФФУ до лета следующего года. Если я сейчас остаюсь на своей должности, то, значит, я по максимум включаюсь в работу со следующим возрастом молодежной сборной Украины. Но тогда автоматически появляются те же проблемы, с которыми мы уже сталкивались: отсутствие сбора зимой, а первая работа с командой — только на турнире памяти Лобановского в мае. При этом клубы готовы отпускать своих футболистов только в даты ФИФА. И они, в принципе-то, правы. Но такое положение вещей неизбежно приведет к осечкам — к таким, как в матче с Латвией в стартовом туре завершившегося отборочного цикла.

Кто-то говорит: да у вас под рукой есть тысяча футболистов. Да, такое количество игроков имеется. И для того, чтобы занимать третье-четвертое место в группе, есть, наверное, человек сто. Но как только мы пытаемся решать серьезные задачи, то футболистов, которые подходят для этого, катастрофически мало. И тогда за каждого условного Шапаренко начинается борьба.

Оцените этот материал:
Источник:
dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус