Игорь Беланов - о гегемонии Месси и Роналду, знакомстве с Яшиным и визите в Одессу Стоичкова


Второй из украинских обладателей Золотого мяча об последней церемонии

Игорь Беланов - о гегемонии Месси и Роналду, знакомстве с Яшиным и визите в Одессу Стоичкова

Вячеслав Кульчицкий Автор UA-Футбол

Украина – одна из немногих стран Восточной Европы, которая сумела подарить миру трех обладателей "Золотого мяча". Первым в 1975-м году стал Олег Блохин, вторым в 1986-м - Игорь Беланов, а третьим в 2004-м – Андрей Шевченко. С конца же минувшего десятилетия учрежденный авторитетным изданием France Football ценный трофей, вручаемый лучшему футболисту Европы, неизменно получают двое (с исключением в прошлом году). В 2020-м "Золотой мяч" получил легендарный аргентинец каталонского клуба Лионель Месси. Для 32-летнего капитана "Барселоны" и сборной Аргентины он стал уже шестым в карьере. Меньше ценных призов лишь у португальца Криштиану Роналду – пять.

О новом лауреате France Football и о том, насколько сложным является выигрыш "Золотого мяча", корреспондент UA-Футбол узнавал у Игоря Беланова.

- Сегодня в футболе есть немало по-настоящему классных игроков – помимо Лионеля Месси и Криштиану Роналду это Вирджил ван Дейк, Садио Мане, Килиан Мбаппе, Мохаммед Салах, Роберт Левандовски, - считает лучший футболист Европы 1986 года. – Но то, что происходит на протяжении одиннадцати последних лет, честно говоря, уже набило оскомину: "Золотой мяч" выигрывает то Месси, то Роналду. А потом снова: то Роналду, то Месси. Понятное дело, оба выступают в самых лучших клубах чемпионатов Испании и Италии – "Барселоне" и "Ювентусе", игры с участием которых регулярно показывают по телевидению. Видимо, из-за этого мы недостаточно видим в деле других достойных кандидатов. Так ведь можно потерять людей, которые действительно заслуживают почетного трофея. Лично мне сложно понять, чем руководствуются журналисты, отдавая свои голоса за того или другого кандидата.

Если взять показатели того же Месси в этом календарном году, то так и хочется задаться вопросом: чего он реально добился с "Барселоной", кроме как победы в испанской Примере? Понятное дело, что "сине-гранатовые" - лучшая команда в Испании, и аргентинец может забивать в ее составе мячи целыми мешками! А вот на международной арене с каталонским клубом этот футболист выбыл из Лиги чемпионов на стадии полуфинала, а со сборной Аргентины ничего не показал, заняв лишь третье место на Кубке Америки.

Читайте также"У футбола есть только один Бог". Мировые СМИ - о шестом Золотом мяче Месси

Да, Месси - футболист от Бога И наделен необыкновенным талантом. Он в полном порядке, как, впрочем, и Криштиану Роналду. Но нельзя же все время только их выделять! Не должно быть так, что аргентинец получит десять "Золотых мячей", а португалец шесть или семь! Это уже явный перебор. Не стоит ведь забывать и о других игроках, в том числе и выступающих в других национальных чемпионатах. Помнится, в начале нынешнего десятилетия лучшим футболистом Европы должен был стать испанец Андрес Иньеста, однако этого не случилось. Тогда я и задумался: что же происходит? Гегемония двух игроков, признаться, выглядит уже смешно. В бытность мою игроком конкуренция в соперничестве за "Золотой мяч" была куда большей.

- Не считаете ли вы, что признание обладателем "Золотого мяча" 2018 года хорвата Модрича было ничем иным, как желанием разбавить многолетнюю гегемонию Месси и Роналду кем-то новым?

- Учредители приза пошли по правильному пути, расширив круг его потенциальных соискателей. Присуждение звания лучшего в Европе по итогам прошлого года Луке Модричу вселило некоторые надежды по части разнообразия. Но в начале декабря нынешнего, увы, все вернулось на круги своя.

Игорь Беланов - о гегемонии Месси и Роналду, знакомстве с Яшиным и визите в Одессу Стоичкова - изображение 1

- Возможно, именно по этой причине Криштиану Роналду не было на торжественной церемонии награждения "Золотым мячом", проходившей в Париже в понедельник вечером?

- Считаю, что это неправильно. Такой поступок со стороны португальца – неуважение к человеку, который вместе с ним боролся за этот приз. Нужно быть выше каких-то личных амбиций или обид – это ведь здоровая конкуренция, а не какая-то война. Футболисты – люди, которые занимаются одним делом, выходя на поле. А покидая его, коллеги по ремеслу должны пожать друг другу руки и, достойно оценив игру соперника, сказать: "Это сила! Это мощь!". Именно в таком уважительном ключе, кстати, все мы должны воспитывать своих детей.

- А что скажете о ближайшем конкуренте аргентинца – Вирджиле ван Дейке, отставшего по очкам от лауреата на самую малость?

- Согласен с мнением многих болельщиков и специалистов, что голландский легионер "Ливерпуля" ван Дейк также заслуживал права стать обладателем "Золотого мяча". Он блестяще провел этот календарный год, причем не только в составе английской команды, но и сборной Голландии, капитаном которой является. С "Ливерпулем" ван Дейк завоевал серебро в английской Премьер-лиге, выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, а с национальной сборной финишировал на первом месте в отборочной группе Евро-2020, получив путевку в ее финальную часть.

Игорь Беланов - о гегемонии Месси и Роналду, знакомстве с Яшиным и визите в Одессу Стоичкова - изображение 2

- С кем из обладателей "Золотого мяча" помимо соотечественников – Олега Блохина и Андрея Шевченко вы знакомы лично?

- Со многими. С Луишем Фигу, Марко ван Бастеном, а также Жан-Пьером Папеном, с которым раза три вместе играли в выставочных матчах за сборную мира. Хороший парень. Прекрасные отношения сложились у меня с Францом Беккенбауэром, Мишелем Платини, Лотаром Маттеусом, а также с покойным Львом Яшиным. За месяц до его смерти, в начале 1990-го года, мы вместе были в Париже на мероприятии, посвященном лучшему футболисту Европы всех времен, которым был признан Альфредо Ди Стефано. Сидели с Львом Ивановичем в ресторане – обедали, общались. Замечательный человек.

- В прошлом году к вам в Одессу приезжал еще один коллега по трофею – болгарин Христо Стоичков, который был удостоен звания лучшего в Европе в 1994-м…

- Да, Христо был в Украине в необычной роли – он снимал фильм об обладателях "Золотого мяча". С этой целью он и приезжал в Киев для общения с Олегом Блохиным, а в Одессу – для встречи со мной. Все было очень красиво. Надеюсь, фильм получится отличным. Кстати, со Стоичковым скоро мы должны лететь в Израиль, куда нас, как обладателей ценного трофея от France Football приглашают.

- Помните то счастливое мгновенье, когда узнали о присуждении вам "Золотого мяча"?

- Конечно же, помню! Разве такое можно забыть? После тяжелого сезона 1986 года я проводил отпуск в родной Одессе, где меня эта новость и застала. О том, что мне будет присужден "Золотой мяч", узнал почти за месяц до того, как итоги голосования должны были быть обнародованы. Мне позвонил Андрей Пиналов, работавший в структуре киевского "Динамо" и сотрудничавший с France Football. Первой эту счастливую для меня новость узнала мама, а потом и другие родные, друзья, одноклубники. Все за меня радовались, было много поздравлений. Было очень приятно осознавать, что столько людей назвали мою фамилию в референдуме столь авторитетного издания.

Не успел я отойти от приятного шока, как в Украину приехали представители France Football, которые брали интервью и провели фотосессию в Киеве. А когда вскоре итоги французского издания были опубликованы, количество поздравлений возросло. Помню, как поздравивший с завоеванием почетного звания Валерий Васильевич Лобановский приобнял меня и сказал: "Этот год был твой, ты заслужил признание". Тот мой успех стал возможен благодаря уверенной и слаженной игре всего коллектива "Динамо" и сборной СССР, что помогало мне много забивать – как на внутренней арене, так и в еврокубках, в матчах за национальную команду на чемпионате мира в Мексике и в отборочном цикле европейского первенства.

- Своих конкурентов в соперничестве за "Золотой мяч" помните?

- Разумеется. В то время в Европе блистали многие футболисты. На мексиканском Мундиале здорово проявили себя англичанин Гари Линекер, только перешедший из "Эвертона" в "Барселону", и испанец Эмилио Бутрагеньо из "Реала". Оба нападающих отличились высокой результативностью: первый забил шесть мячей, а второй столько же, как и я – четыре.

- Насколько известно, свой "Золотой мяч" вы храните в сейфе одного из банков. Как часто приходится его оттуда извлекать?

- Раза три в месяц. Я постоянно езжу на детские турниры, и хочу, чтобы юные футболисты не только видели этот трофей, но и понимали, что стать его обладателем вполне реально. Вот и в ближайшее время у меня намечается поездка в Тирасполь. В рамках визита в качестве гостя я буду присутствовать на большом детском турнире, куда также возьму "Золотой мяч". Затем меня ждет вояж на подобное соревнование в Казахстан. Постоянные перемещения по миру – дело хоть не из легких, однако весьма почетное. Считаю своим долгом делать все для того, чтобы как можно больше людей разных возрастов получали удовольствие от игры миллионов – как в роли участников, так и зрителей.

- Как считаете, насколько долго футбольной Украине предстоит ждать появления очередного обладателя "Золотого мяча" среди соотечественников?

- Наша страна богата на таланты, в том числе и на футбольные. Судя по тому, что несмотря на разного рода проблемы, наш футбол продолжает находиться на плаву и даже радовать результатами, шансы на появление нового лауреата France Football среди украинцев есть. Кто знает, может уже в самое ближайшее время кто-то из молодых футболистов заявит о себе во весь голос в Европе. Этот календарный год показал, что украинский футбол находится на правильном пути. Победа нашей молодежной сборной на чемпионате мира в Польше и выход национальной команды с первого места в отборочной группе Евро-2020 говорят о многом. Хочется пожелать нашим футболистам дальнейшего прогресса и успехов. Приятно, что среди них есть и воспитанник нашей с Олегом Блохиным футбольной школы – динамовец Виктор Цыганков. За ним, как и за целым рядом других талантливых ребят, будущее футбольной Украины.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
GELO88 (киев)
Роналду правильно сделал, что не поехал на этот фарш, но Левандовского он поддержал, а Меси облажался от жадности.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 14
GELO88 (киев)
Роналду правильно сделал, что не поехал на этот фарш, но Левандовского он поддержал, а Меси облажался от жадности.
Ответить
0
0
avatar
Очманілий Заєць (Odessa)
Ми живемо в неймовірну епоху, коли рівночасно грають два найвеличніших футболіста в історії футболу! 99% на те, що за нашого життя не з'явиться жоден футболіст, що хоча б наблизиться до їхніх ігрових показників.Левандовський та Ібрагімович - гравці рівня А.Шевченка. Модрич - гравець рівня І.Бєланова.Мессі і Роналду - нові европейські боги.Амінь.
Ответить
0
0
avatar
Очманілий Заєць (Odessa)
"Для 32-річного капітана "Барселони" і збірної Аргентини він став вже шостим в кар'єрі. МЕНШЕ цінних призів ЛИШЕ у португальця Кріштіану Роналду - п'ять." (С) Ганьба Мессі і Роналду!
Ответить
1
0
TIRAN (Донецк (Украина!))
В 2020-м "Золотой мяч" получил легендарный аргентинец каталонского клуба Лионель Месси. (с) ---------------------------------------- точно в 2020-м?
Ответить
1
0
avatar
Spokoyno (Киев)
Дійсно А може вони щось знають
Ответить
0
0
avatar
Maldini (Киев)
Наши обладатели получали с разницей в 10 лет затем 20 лет,следующий будетесли учитывать математическую прогрессию-через 30 лет!!!С Белановым абсолюно согласен Месси и Роналду уже Брежнева по медалям догоняют!Это неуважение к другим.достойным и футболистам и вратарям!Теряется мотивация и стимул у других!
Ответить
2
1
avatar
okolegko (Київ)
Якщо бути точним, то арифметична прогресія. Математичної прогресії не існує
Ответить
0
0
avatar
Spokoyno (Киев)
Ну тут погане порівняння! Це як у когось Феррарі, а у інших "Жигулі" останніх моделей. І всі володарі Ж... волають ну скільки можна те Фе кращим авто визнавати А так то біда сучасних футболістів... Раніше, то один продемонструє кращу гру, то інший, а тепер одному мати природа дала талантище та наснагу не тільки перебороти страшний недуг, а і ліньки. Хоч Лео може і пішки ГРАТИ, але це на превеликий жаль через 2, 3 максимум 5 років закінчиться... От тоді ми побачимо непередбачувану боротьбу і відчуємо різницю... Ну і Мессі на Олімпі / отримання ЗМ максимум пару років. Наступного може ще справді поборотися, через рік за заслуги.
Ответить
0
0
avatar
Очманілий Заєць (Odessa)
Останні 12 років не було футболістів більш гідних ЗМ, аніж Мессі і Роналду. Модрич - лузер, що отримав ЗМ тільки задля того, щоб його не могли отримати аргентинець і португалець.Роналду на ЧМ зробив гет-трик у ворота збірної Еспанії. Перший гет-трик в її ворота за всю історію!Досягнення Модрича у тому ж році проти Еспанії дещо скромніші (0:6 в Лізі Націй). Але мессі- і роналдугейтери можуть продовжувати розповідати казки про "великого Модрича".
Ответить
1
0
avatar
Spokoyno (Киев)
Цікаво, а за скільки років пан Б забивав стільки, як Мессі цьогоріч? Кожного року клепати по сорок з гаком голів та більше 10 років... не кожному дано! А от по КР7 погоджуюсь. Він перш за все шикарний атлет, а не майстеровитий футболіст. У Златана спитайте
Ответить
2
1
avatar
Spokoyno (Киев)
Дивимось статистику Ла Ліги Мессі: 9 матчів, 9 голів, 5 асистів, 45 дриблінгів, 26 ударів в площину воріт, 15 ключових пасів! Цікаво, а критикам Лео скільки десятків, сотень чи тисяч матчів знадобиться щоб досягнути ціх показників?
Ответить
3
1
мы за динамо (киев)
ну так і нагородити його золотим мячем ла ліги
 
1
2
avatar
Spokoyno (Киев)
мзд А ви вже ЗМ власного стільця маєте
 
0
0
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Все вірно сказав: і про Мессі, і про КР, і про Іньєсту, і про ван Дейка
Ответить
0
2

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус