ТОП-50 величайших тренеров в истории футбола от 90min – Лобановский на 23 позиции


Мэтр – в верхней части списка

ТОП-50 величайших тренеров в истории футбола от 90min – Лобановский на 23 позиции


Украинский футбольный наставник Валерий Лобановский вошел в рейтинг ТОП-50 лучших тренеров в истории по версии издания 90min. Советуем ознакомиться с воспоминаниями Рангника о легендарном "Динамо" Лобановского – во время спарринга с киевлянами немцу показалось, что в украинской команде 13 или 14 футболистов.

Валерий Васильевич находится на 23 позиции в списке – сразу же за Луи Ван Галом и Отто Рехагелем. Остались позади такие тренеры, как Клопп, Венгер, Сколари, Зидан, Бенитес, Хайнкес и другие.

"Второй после сэра Алекса Фергюсона по количеству трофеев был первооткрывателем с точки зрения спортивной науки. Он пришел к мысли о создании команды-звезды, а не команды, собранной из индивидуальности. За исключением Льва Яшина, не может быть имени, более синонимичного с советским футболом, чем Лобановский, который создал доминирующее киевское "Динамо" в конце 20-го века. Он считается национальной иконой в Украине", - пишет издание.

Также в рейтинге присутствует еще один экс-тренер "Динамо" Виктор Маслов – он на 36 месте. Первые 5 мест достались Трапаттони, Гвардиоле, Михелсу, Сакки и Фергюсону – сэр Алекс на вершине, Джованни замыкает пятерку.

Оцените этот материал:
Источник:
90min
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Acsakal (Kharkov)
Честно говоря, удивлен, что ВВЛ "сразу за Ван Галом". Вообще не считаю голландца выдающимся тренером. Да, у него есть достижения, но в очень значительной степени просто звезды так сложились. К нему попала сильная молодежь, которая жаждала себя проявить, и в том числе благодаря удаче у нее это получилось. Никакой революции в футболе он не совершил, и не держал высокую планку долгие годы, как Фергюссон или Венгер. В данный момент - он зауряднейший тренер, которого никто не жаждет нанимать.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 25
Acsakal (Kharkov)
Честно говоря, удивлен, что ВВЛ "сразу за Ван Галом". Вообще не считаю голландца выдающимся тренером. Да, у него есть достижения, но в очень значительной степени просто звезды так сложились. К нему попала сильная молодежь, которая жаждала себя проявить, и в том числе благодаря удаче у нее это получилось. Никакой революции в футболе он не совершил, и не держал высокую планку долгие годы, как Фергюссон или Венгер. В данный момент - он зауряднейший тренер, которого никто не жаждет нанимать.
Ответить
0
0
avatar
lulinha (Мадрид)
Валерий Васильевич воспитал троих обладателей золотого мяча. А ещё больше есть достижений у него.
Ответить
1
0
zko64 (шепетовка)
Я рахую що нинішніх тренерів і ранішніх немає змісту порівнювати Тоді творилися школи футболу, і вони між собою змагалися, змагалися науки футобольні, а зараз скуповують з усього світу гравців творять команди за шаленні гроші,тренер дав підстрачника і вони побігли.
Ответить
3
0
TIRAN (Донецк (Украина!))
не 23, а 2+3=5! было бы более справедливо
Ответить
2
0
Пришта Литин (Киев)
Єто место (23) очень низко для ВВЛ. Он должен бьіть в десятке лучших! Єти европацаньі поставили ВВЛ такое низкое место потому, что он бьіл СОВЕТСКИМ Тренером, в то время Запад боялся и недолюбливал совдепию.
Ответить
2
0
avatar
Denmark*XIV (Vyshgorod)
Джим Слэйд (Харьков) Яких "достіжЄній"??? ТовАріЩЪ, ти з якого року футболом цікавишся? Хосеп що, умовні Кал'ярі з Фелхемом тренував? Чи як Анчелотті з Клоппом формумали з невідомих середняків Парми і Майнца міцні горішки? А Мавро, так взагалі, був вигнаним з Реалу, Челсі і МЮ... Тоді, де Беккенбауер, Ліппі, Конте..? Що ти городиш? Ернст Хаппель, Рінус Міхелс, - це патріархи тотального футболу; Кройфф - законодавець універсалізму будь-якого амплуа; Боб Пейслі - майстер бліцкрігу... А чим запам'ятає світ каталонську піпетку, який очконув прийняти МЮ, та побіг на безмежне шейховське бабло? Може тим, що працював виключно зі складами, з якими зміг би виграти кожен тренер?
Ответить
3
3
avatar
anonimus (Київ)
Десь знов чути скавучання цигана
Ответить
10
1
Ten0N (Leopolis)
Аууууууууу, ауууууууу)))
Ответить
3
0
Hanter44 (Baburka)
Унитазы все вымыл?
Ответить
1
2
Пришта Литин (Киев)
Не будь бЬІдлом.
 
0
0
Ten0N (Leopolis)
А том что САФ первый, я не сомневался.
Ответить
0
0
avatar
Инспектор ( )
Приятно такое почитать. Но не будем забывать, то успехи Лобановского пришлись на времена административно-командной системы. Там не было той системы комплектования как сейчас. Показал Лобановский на Конькова или Беланова и они тут как тут. Поработал бы метр с игроками которые получают миллионы долларов, многие ли терпели его потогонную систему. Так что каждому свое время
Ответить
6
1
avatar
Spokoyno (Киев)
Ну так тоді багато ВВЩ вирішував, утім не так примітивно... Всі хотіли пограти за кращу команду, це престиж, оклад, закордонні вояжі, машина без черги та і квартира у Києві. Наві, якщо не виходило, то "тавро ДК" надавало шикарні перспективи. Запропонуй наразі таке будь-якому нашому футболісту як миленький до Динамо побіжить. А далі... якщо на Заході кожен знав, що тільки від нього залежить його доля, то в нас доводилось вишукувати таких відповідальних пахарів... "як голку в копиці". За пару років прогнали через Динамо понад двісті футболістів і знайшли ту необхідну двадцятку. Наразі навіть шейхи собі таке дозволити не можуть. Ну і справді працювати з мільйонером то вже зовсім інша кваліфікація... там психолог в одному порядку з тактиком.
Ответить
4
0
beaver_penetrator (Meiringen)
Разве это важно какой тогда была административно-командная система? Что важно, у команды были болельщики. Команда показывала хороший футбол, был результат. Вот главное. Мир меняется очень быстро. Не надо пытаться что-то менять местами (как бы сейчас/как бы тогда).
Ответить
3
1
avatar
Spokoyno (Киев)
Авжеж наразі стільки спокус А тоді телек з трьома програмами та ??? Тому люди з задоволенням ходили відчути магію "масового захоплення / піднесення" та ще не по рознарядці.
 
5
0
СашаXM (Хмельницкий)
и? а сейчас пришел Ахметка с мешком денег дал и люди побежали в команду 40-50м игроком быть
Ответить
2
0
Hanter44 (Baburka)
А с чем ходили братки-наперсточники до этого?
 
0
3
LEVgcUqs (Чернігів)
Як завжди, аби що небудь написать. Тоді була потогінна система У Лобановського, а зараз яка грошогінна чи яка?. Тоді Лобановський показував на гравця , а зараз бабки ахметки показують на гравця, в чому різниця?. А м,тр би працював так з мільйонниками, що всі титули Європи були б в Динамо.
Ответить
1
1
Zapp Brannigan (Київ)
А Реал і Барсу Динамо Лобановського хіба обігрувало в часи адміністративно-командної системи??
Ответить
2
0
avatar
wolf_enstein (Кот Тангенс)
А что, Зидан тоже тренер? Ставить его рядом с Клопп, Венгер, Сколари, Бенитес, Хайнкес - преступление. Футболист он был гениальный, но как тренер он только начал и что такого он привнес в футбол?Ну и Ферги - первый? Он конечно один из лучших, но первый? С этим рейтингом все понятно.
Ответить
6
3
avatar
Denmark*XIV (Vyshgorod)
Зате в першій 10-ці Моуріньо і Гвардьола, та й ще разом/поруч з дійсно легендами історії футболу, - Хаппель, Міхелс, Кройфф, Пейслі... ПЗДЦЬ повний. Точно, якесь інфантіно/блаттер ці рейтинги складали.
Ответить
1
6
Джим Слэйд (Харьков)
А ничего, что у обоих достижений в разы больше, чем у того же Кройфа? Или рейтинги должны быть только для пенсионеров?
 
6
1
avatar
wolf_enstein (Кот Тангенс)
Достижения это еще не все. Хотя и немаловажно. Система, подход, влияние на будущее в футболе. Лобан, Кройф дали многое футболу с научной точки зрения.
 
2
2
Ten0N (Leopolis)
Конечно САФ первый, или кто по-твоему должен быть? Аргументируй...
Ответить
2
0
avatar
DK с 6 лет (Киев)
Просто он Реал тренирует, а не Динамо(
Ответить