Шевчук: Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику

Известный в прошлом защитник донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Вячеслав Шевчук поделился своими впечатлениями от завершившегося XXI чемпионата мира.

ФУТБОЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ И СИСТЕМА ВИДЕОПОВТОРОВ

- Меня часто болельщики спрашивают: «Слава, как тебе чемпионат?», - взял слово Вячеслав Шевчук. – Я отвечаю: «Ну, вы слышали, как депутаты в Верховной Раде призывали не смотреть турнир? Я так и сделал. Вместо футбола весь месяц смотрел заседания в Верховной Раде и наслаждался этим». Ну а если серьезно, то, конечно, я смотрел матчи чемпионата мира. Я профессионал и особо не разбираюсь в других сферах деятельности, но футбол – это моя профессия и я должен следить за таким событием, как чемпионат мира. Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику.

Уровень футбола на турнире мне очень понравился. Многие сборные продемонстрировали игру высокого класса. Средний уровень этого чемпионата был высок. Практически в каждом матче, независимо от статуса команд, мы видели серьезную борьбу. Победы просто так никому не давались. Часто результат матча решали стандартное положение, какая-то ошибка или один момент.

Шевчук: Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику - изображение 1

Одной из главных особенностей этого турнира были организованные действия в обороне. Почти все участники в этом плане были на высоте. Разгромных результатов было очень мало.

- Финал оправдал ваши ожидания?

- Да, финал получился очень интересным и результативным. Не часто можно увидеть такие яркие поединки в решающей стадии турнира. Но перед тем, как поговорить о финале, я хочу выразить свое отношение к матчу за третье место. Признаюсь, я не совсем понимаю, для чего подобные игры проводят. Конечно, бельгийцы провели очень сильный турнир, и закончить его победой было приятно, но в целом, на мой взгляд, в матчах за третье место ни у кого уже нет должной мотивации. Это видно по футболистам и по игре, по атмосфере вокруг матча.

На Олимпийских играх и в индивидуальных видах спорта противостояние за третье место – это важно, но в командных видах спорта, тем более в футболе, на мой взгляд – это не актуально.

Шевчук: Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику - изображение 2

В финале обе команды показали высокий уровень футбола. Снова хорошо сработала система видеоповторов. Если бы не VAR, то возможно, арбитр не указал бы на точку, но благодаря новым технологиям в футболе игра рукой не осталась незамеченной.

В целом, система видеоповторов оставила хорошее впечатление. Очень много моментов было не замечено арбитрами, но видеоассистенты помогали рефери вовремя исправлять эти ошибки. Некоторые специалисты перед турниром говорили, что видеоповторы будут тормозить игру, но как мы видели, динамика не страдает. Все делается оперативно, да и решения принимаются лишь по самым значимым эпизодам, таким как пенальти и взятие ворот. Видеоассистенты не останавливают игру, когда речь идет о штрафном ударе в середине поля. Хотя, в финале, как раз был такой эпизод, после которого Франция открыла счет в матче. Ведь на Гризмане не было фола, а штрафной был назначен по ошибке. Именно после подачи с этого штрафного и состоялся автогол Манджукича.

Это тоже часть футбола. Гризмана нельзя назвать симулянтом, но в данном случае он умело заработал штрафной. Маленькие футбольные хитрости. Нужно уметь подставиться или спровоцировать соперника на движение, найти касание, вовремя упасть. Конечно, если это переходит в систему – это плохо. Да и у некоторых футболистов это совсем не получается. Порой просто смешно на это смотреть.

КОМАНДНЫЙ ДУХ И ТЕРМИНАТОР МБАППЕ

- Возможно – это был не день хорватов? Все-таки в финальном матче все складывалось не в их пользу – автогол, неоднозначный пенальти, нереализованные моменты...

- Да, соглашусь с вами. Во многих эпизодах Хорватии откровенно не повезло. Но без фортуны победу добыть трудно. На таком уровне все команды очень сильные и часто результат решается за счет мелочей. Сборная Хорватии состоит из футболистов высочайшего уровня, и эта команда заслуженно пробилась в финал. При определенных обстоятельствах она могла выиграть, но результат на табло. Франция воспользовалась своими шансами, как и во всех предыдущих матчах. На мой взгляд, в данном поединке «трехцветные» были сильнее, как по качеству игры, так и по удаче.

Шевчук: Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику - изображение 3

- Чемпионом мира стала сильнейшая сборная?

Изначально, перед турниром очень трудно было спрогнозировать, кто станет чемпионом. Да, можно было представить победителем Францию, но что Хорваты реально могут выиграть кубок мира, наверное, мало кто мог предположить? Это уже потом, по ходу группового турнира многие специалисты стали говорить о шансах Хорватии на успех, когда очень уверенно были обыграны Нигерия и Аргентина.

В то же время с первых матчей были заметны проблемы в командной игре у Германии, Испании и Аргентины. На этом чемпионате одним из важнейших факторов для достижения результата были командный дух и организация игры в обороне. У сборной Франции в этом проблем не было.

Команда Дешама держала глубокую линию обороны, стремительно контратаковала и, что важно – показала умение терпеть. Без этого качества титулы не выигрываются. Иногда нужно найти в себе силы перетерпеть провокации, эмоции, где-то сдержать свои амбиции, удержаться от желания пойти в атаку. У французов игровая дисциплина была просто на высоте. Все звезды работали на команду, самоотдача была высочайшая. Сборная Франции оказалась сильнее всех именно в тех компонентах, которые были наиболее актуальными на этом чемпионате мира. Я считаю, что мы получили заслуженного чемпиона.

Шевчук: Считаю, что не нужно смешивать футбол и политику - изображение 4

- Вячеслав, назовите ваш вариант тройки лучших игроков турнира.

- Мне трудно выделить всего трех футболистов. Это был турнир команд, а не отдельных игроков. Вопреки ожиданиям героями чемпионата не стали Месси, Роналду или Неймар. Были игроки, которые проявили себя более ярко. Очень сильно сыграли Мбаппе, Погба, Канте, Модрич, Перишич, Кавани, Азар... Можно еще многих назвать, но остановиться на тройке мне трудно. Кавани мне понравился, Ловрен. Разве можно сказать, что Гризман хуже кого-то? Антуан в каждом матче был очень полезен для команды. Он причастен к половине голов сборной Франции. Кроме этого, эффективно играл в отборе, освобождал зоны для партнеров.

Среди атакующих игроков возможно ярче всех выглядел Мбаппе. Парень еще молодой, но он уже демонстрирует высочайший уровень мастерства, а когда он включает свою скорость – это вообще терминатор. У него есть все данные для того, чтобы стать великим футболистом. По-моему Мбаппе еще в полной мере не осознал, что он выиграл чемпионат мира. Он был очень спокоен на церемонии вручения кубка и медалей. Со временем он поймет, что сделал.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
мы за динамо (киев)
90 відсотків з тих хто тут радіє за спорт поза політикою дуже добре знають що це не так. навіть не збираюсь доводити це, витрачати час на доведення шо я не трамвай. слава шевчук звичайний кротяка з ферми де "нас і тут нє плохо кормят".
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 53
мы за динамо (киев)
90 відсотків з тих хто тут радіє за спорт поза політикою дуже добре знають що це не так. навіть не збираюсь доводити це, витрачати час на доведення шо я не трамвай. слава шевчук звичайний кротяка з ферми де "нас і тут нє плохо кормят".
Ответить
0
0
Igor Frankivsk (Івано-Франківськ)
Зайдуть терористи на стадіон, перестріляють половину глядачів, а Шевчук і далі буде собі за м'ячиком бігати - "Футбол же поза політикою". Те ж саме і ФІФА стосується і недокоментаторів позаполітичних.
Ответить
0
0
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
Уважаемое руководство сайта!!!..Вы уж как-то по справедливости действуйте..Пора применять санкции не только, к так сказать обычным украинцам к тем,которые без фанатизма..и просто любят футбол БЕЗ политики..,.ну и к дерзким националистам, которые себя чувствуют на вашем ресурсе полноценными хозяевами жизни..и им на всё и на всех накакать, благодаря вашему потаканию и попустительству...Применяйте законные методы воздействия..С уважением, обычные любители футбола Украины.
Ответить
5
5
Wuddy (Київ)
Пшла отсюда, свинособака.
Ответить
4
4
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
пойдёшь ты..далеко и завали своё рыло - посмотри к зеркалу подойди
 
4
4
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
Настоящий украинец,правильные слова! Хотя многим кастрюлям это не доходит по понятным причинам..))
Ответить
4
4
oda1979 (Запорожье)
Стесняюсь спросить, а кто такой настоящий украинец?? Жутко любопытно!
Ответить
3
3
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
это люди,которые не провоцируют других ....прикрываясь патриотизмом...
 
4
3
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
собственно далеко ходить не нужно..вот один из экземпляров сейчас тут гавкает..пытаясь меня оскорбить...и что то доказать таким образом..
 
2
3
Wuddy (Київ)
Ого, говорящая собака!
Ответить
3
2
oda1979 (Запорожье)
Более чем странное понимание настоящего украинца:)))
Ответить
3
2
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
судя по тому,что происходит..как-то вот так..
 
0
2
oda1979 (Запорожье)
А самое забавное, что Вы с такой же кастрюлей на голове как и Ваш оппонент:)) перечитайте Явах рост чуть выше. Нечего людей задирать.
Ответить
0
1
avatar
MU 0710 (Тегусигальпа)
о каком оппоненте вы говорите...?? хоть понимайте смысл слов,которые вы пишите...я не давал согласие и не допускал в свой адрес таких,как вы выражаетесь..оппонентов...интересно,и кто тут кого задирает?? ..я думаю,ваша кастрюля не хуже всех наших..)) а мои пожелания - результат анализа..что было раньше..на данном ресурсе,и что есть сейчас...даже элементарного форума нет...угадайте причину??
 
1
1
avatar
Kalyna (Montreal)
Ви закликаєте до справедливості і позиціонуєте себе вболівальником поза політикою. А каструлі тоді хто ? До кого спрямоване це звертання ?
Ответить
0
0
oda1979 (Запорожье)
Вот и я о чем. Самое забавное, что этот самый МУ 0710 совершенно такой же как и вуди из Киева:))) Только полярность у этих глупышей разная. А так, просто братья близнецы.
 
0
0
trustme (Сумы)
sticker
Ответить
0
0
Toni (Львiв)
Манкурт взрощений данбасом.
Ответить
11
8
DedLenin (Днепропетровск)
пробач , але на Донбассе свои традиции , во Львове другие , в Одессе третьи ,в Крыму 4е и т. п ...отличительные культурно-исторические ценности есть почти в каждом регионе , с ними нужно считаться и уважать .И тогда будет и мир и злагода в Украине
Ответить
10
6
ДВ (Одесса)
100 % не фиг всех под одну гребёнку
 
5
3
Toni (Львiв)
Манкуртизм-це основна відмінність,
 
6
5
oda1979 (Запорожье)
Если считать культурно- исторической ценностью Моторолу с Бородаем, то ни мира ни злагоды не будет:))) юноша, вы какой-то оочень наивный.
 
8
7
DedLenin (Днепропетровск)
вот вроде и немолодой человек с Запорожья ....где я упомянул Мотороллу и тп. про С 14 вы скромно умолчали ...я написал что в стране не было бы этого дерьма,если бы политиканы -"бизнесмены" не стравливали народ изначально , в угоду личным интересам
 
10
3
oda1979 (Запорожье)
Так кто же эти политики?? Озвучьте имена! В стране должна быть единая национальная политика с одинаковыми культурно -историческими ценностями. Донбасс это государство в государстве. Отсюда все проблемы.
 
5
7
Червяк (Донецкая)
Имена? запросто: Тимошенко, Порошенко, Ющенко, Яценюк, Парубий, Кличко, Турчинов... Патриотизм для них - это одеть вышиванку. А для других патриотизм - это честно платить в украинскую казну налоги и делать страну лучше, а это неудобно делать в вышиванке - лучше надеть суконную(или брезентовую - не важно) робу.
 
9
1
Віктор Бокасса (Betwmount)
А хто це "чесно платив" податки? Чи не Наперсточник з Богею Колесом, який вкрав на будівництві стадіонів понад 300 млн? Чи скромний Бойко з вишками. Усе це 5-а колона, яка керується з любянки.
 
3
7
oda1979 (Запорожье)
Так и думал!!! А Кучму, Ефремова, Януковича со своей кодлой и младореформаторами подзабыл.. а это и есть основная проблема страны, что не было консолидирующего политика, а были и остались кланы. Так что шо Порошенко шо Янукович, одним миром мазаны. Про налоги уже молчал бы. Налоги из донецка такие же как из Днепра и Запорожья. Кормильцы мля..
 
5
6
ПетроФ (Луцьк)
Згадували крім Шевчука, ще Михайлика і Тимощука. Так, всі ці "патріоти" з Волині. Але є пояснення цьому. Михайлик з Любешова, а це червоний пояс Волині, там завжди голосували за комуністів. Шевчук з Тимощуком не один рік грали за ШД, а що це за кубло, думаю не треба пояснювати.
Ответить
8
9
Kreker (Запорожье)
А який ти дурень,теж згадувати не треба.
Ответить
4
4
DedLenin (Днепропетровск)
вот обожаю читать комменты на футбольных сайтах ...все тут такие патриоты ! правда безмозглые .Слава Шевчук молодец ,все правильно сказал .Политике не место в спорте ,- тогда спорт становится нечестным .
Ответить
7
11
oda1979 (Запорожье)
Если жить в придуманном мире с розовыми слонами и очками, тогда конечно. Политика есть везде и во все времена. И да, спорт давно оочень не честный.
Ответить
10
3
мы за динамо (киев)
90 відсотків з тих хто тут радіє за спорт поза політикою дуже добре знають що це не так. навіть не збираюсь доводити це, витрачати час на доведення шо я не трамвай. слава шевчук звичайний кротяка з ферми де "нас і тут нє плохо кормят".
 
0
0
Mikelanjelo (Kyiv)
А ти, москвороте біосміття з неіснуючого міста з некрофільським ніком, взагалі пельки своєї смердючої не розтуляй. Ти ніхто - і думку твою ми на прутневі вертіли. А коли ти здохнеш, я відсвяткую це на твоїй могилі зі шльондрами. А потім буду щодня приходити відливати на твою могилу. А до того потренуюся на могилі твоєї мамаші-проститутки))
Ответить
7
7
ПетроФ (Луцьк)
я вже писав, що інтелект жителів міста Лева ( хоч і шифруються під киян) впав , тепер можна сказати і до якої позначки)))
 
5
3
Kreker (Запорожье)
Ати то хто.? У тебе мізки загажені мухами,ще з твого народження,і тебе взагалі знайшли на свалці біосміття .
 
1
2
DedLenin (Днепропетровск)
будь добр , объясни свое придуманное слово "Московороте" !?
 
5
2
Mikelanjelo (Kyiv)
ПетроФ (Луцьк), Чим докажеш, балаболко?)
 
1
3
magnum power (БОМЖ)
давайте продолжайте, толерантные любители футбола в мордоре, что ещё не нужно смешивать футбол и деньги))
Ответить
8
3
маклауд (Украина)
Футболіст може і не поганий, але інтелектом не обтяжений. Якщо відділяти футбол від політики, то навіщо державні прапори, державні гімни? Це ж політика, чи ні?
Ответить
11
3
aleksey-se (Красноармейск)
Флаги и гимны обозначают команду и какую страну представляют на соревнованиях.если что)))
Ответить
2
1
oda1979 (Запорожье)
А давайте не будем?
Ответить
3
7
Віктор Бокасса (Betwmount)
шевчук- ти гівно.
Ответить
11
7
Kreker (Запорожье)
А кто на этих страницах говнистие чем Віктор Бокасса (Betwmount) ? Откликнитесь,люди!
Ответить
1
0
M&M (Lviv)
Тимощук, Михайлик, цей кадр. Волиняки шо там у вас за сєпарське гніздо?
Ответить
11
4
ПетроФ (Луцьк)
а чого, львовяки всі втікають за кордон щоб не служити в армії?
Ответить
7
6
Mikelanjelo (Kyiv)
Чуєш, ти гімно з бурштинокопальні, хавало своє смердюче завали. Ви - найбільш затуркані мешканці з усієї України. якщо не рахувати кадрів з югавастока. Так ідеш Києвом: що не довбойоб, то волиняка.
 
7
9
DedLenin (Днепропетровск)
Ааха ПетровФ правильно подметил ...задел за живое ) .
 
3
4
Mikelanjelo (Kyiv)
А ти, москвороте біосміття з неіснуючого міста з некрофільським ніком, взагалі пельки своєї смердючої не розтуляй. Ти ніхто - і думку твою ми на прутневі вертіли. А коли ти здохнеш, я відсвяткую це на твоїй могилі зі шльондрами. А потім буду щодня приходити відливати на твою могилу. А до того потренуюся на могилі твоєї мамаші-проститутки))
 
2
5
олег динамо (львівська обл)
щоб гроші привезти в сімю(та як те що платять тут це не гроші),тобі п Петре дійсно щось трохи бракує......
 
4
2
viajador (Lutsk)
Судячи з інтерв`ю Шевчук сам приплів політику до ЧС2018. Друзі ж його запитували просто про враження від ЧС. Пам`ятаєте як минулого року капітан збірної Ротань казав, що не розуміється в політиці і тому не знає точно, що відбувається на сході України. Ось ще один "чистюля" західноукраїнського розливу. Після цього ми чуємо від негромадян України хорватів: "Ця перемога присвячується Україні! Слава Україні!"!Тепер зрозуміло чому Хорватія у фіналі ЧС, у складі ЄС і НАТО.
Ответить
13
5
Mikelanjelo (Kyiv)
А причім тут Ротань до Західної України? Ротань взагалі-то з Полтави - ніколи не жив, ні не грав на Західній Україні. Якщо вже так хочеш поговорити про Захід, то там іба ваші волиняки зашкварені - Тімоха, Михалик, Шевчук... Одна з найбільш тупуватих областей України - це видно не лише по футболістах, а й по звичайних волиняках, з якими перетинаюся в Києві.
Ответить
2
10
merkula (Днепропетровск)
бляха, чувак шкода тебе що ти з такими людьми перетинаєшся))))ще й в Києві. Я так бачу в тебе їх там ціла рота)))Всюди є телепні, але ж ти не перегибай так сильно) З.І.: Якого прутня в мене чужий нік? О_о
 
4
0
Kreker (Запорожье)
Ну те,що там смітник із тебе подібных-то всім ясно
 
1
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус