Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос


Морозная победа команды киевского Динамо

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос


"Динамо" – "Панатинаикос"

25 ноября 1998 г. Лига Чемпионов 1998-1999. Группа Е. 5-й тур

Украина. Киев. Стадион: НСК "Олимпийский". 40 000 зрителей

Температура воздуха: –4°С

Главный арбитр: Хельмут Круг (Германия)

"Динамо" (Украина) - "Панатинаикос" (Греция) 2:1
Голы: Ребров 72, Басинас 80 аг – Лагоникакис 36

"Динамо": Александр Шовковский, Олег Лужный, Александр Головко, Юрий Дмитрулин, Александр Хацкевич, Сергей Фёдоров, Виталий Косовский (Валентин Белькевич 46), Андрей Гусин, Василий Кардаш (Дмитрий Михайленко 88), Андрей Шевченко, Сергей Ребров

Тренер: Валерий Лобановский (Украина)

"Панатинаикос": Юзеф Вандзик, Стратос Апостолакис (Бледар Кола 78), Йоргос Алексопулос, Леонидас Воколос, КостасКиассос (Мауро да Силва 85), Ангелос Басинас, Алёша Асанович, Андреас Лагоникакис, Костас Константинидис, Никос Либеропулос, Кшиштоф Важиха

Тренер: Василис Даниил (Греция)

Предупреждения: Виталий Косовский 33 – Андреас Лагоникакис 62

%video=525befba21447%

Это был тот самый еврокубковый сезон, который киевские динамовцы завершат на стадии полуфинала. Но это будет уже следующей весной, а поздней осенью 1998-го команда киевского "Динамо" решала несколько иные задачи. Годом ранее подопечные Валерия Лобановского заняли первое место в группе и вышли в четвертьфинал, потому и в новом сезоне от них ждали минимум повторения прошлогоднего успеха. Но после четырех туров не все складывалось так, как хотелось бы: у "Динамо", "Ланса" и "Арсенала" было по 5 очков, а у "Панатинаикоса" - целых 6 (гарантировано выходила в четвертьфинал только одна команда из группы). В домашнем матче против греков любой результат кроме победы оставлял призрачные шансы на то самое заветное первое место.

Зима в 1998-м году пришла в Украину необычно рано – с начала ноября стояла минусовая температура, порой доходило до –13°С. Однако в день матча природа смилостивилась, и на улице "потеплело" доминус четырех. Благо, не было снегопада, хотя вокруг футбольного поля можно было рассмотреть небольшие сугробы. Как ни странно, утеплились на игру именно киевские футболисты (шапочки, подштанники), в то время как теплолюбивые по умолчанию греки вышли в "легкой" экипировке, ограничившись футболками с длинным рукавом.

Перед игрой оба тренера столкнулись с определенными кадровыми проблемами: Лобановский не мог рассчитывать на Ващука (дисквалификация) и Каладзе (травма), а Василис Даниил на двух основных центрбеков: Милоевича и Гумаса. И вот тут уже начались сюрпризы: все ожидали, что на позиции либеро сыграет Гусин, но великий Лобановский рискнул и поставил на эту ответственную позицию никому не известного на тот момент Сергея Фёдорова (на тот момент в активе нынешнего помощника Олега Блохина значился лишь один выход в матчах Лиги чемпионов). Не менее удивил и тренер греческой команды, отрядив в центр защиты опытного правого защитника Басинаса и юного стоппера Алексопулоса (одна минута еврокубкогового опыта на тот момент).

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 1

Вот, собственно, в таких условиях состоялся этот матч. Что касается самой игры, то начало прогнозировано осталось за киевской командой. "Динамо" того времени славилось своим стартовым натиском, который не раз приводил к взятию ворот. Но тогда забить быстрый гол не получилось. Да и откровенных моментов для этого не было, несмотря на тотальный перевес команды в синих футболках. Неточный удар Косовского головой после подачи Шевченко с правого фланга на 2-й минуте, заблокированный удар Реброва на 6-й, да несколько несостоявшихся ударов Хацкевича (дважды Александру совсем немного не хватало, чтобы дотянуться до мяча, находясь в убойном положении).

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 2

Постепенно стартовый натиск киевлян сошел на нет, игра переместилась в центральную зону и греки начали угрожать воротам Шовковского. Первый звоночек прозвенел на 23-й минуте, когда забытый защитниками возле правого угла вратарской Никос Либеропулос без проблем пробил в ближний угол. Шовковский выручил, опасность миновала, но тревожный осадок, что называется, остался. И, как оказалось, не зря. На 36-й минуте Алёша Асанович длинным пасом нашел в правом углу штрафной Андреаса Лагоникакиса и тот с лету отправил мяч в щель между Шовковским и ближней штангой. Налицо позиционная ошибка Косовского, который оставил левый фланг и ушел в центр страховать Фёдорова. Да и где был левый защитник Дмитрулин – тоже не известно.

Но, случилось так, как случилось: киевляне увлеклись атаками и пропустили гол. Теперь ничего не оставалось, как отыгрываться. Сразу после гола команды обменялись атаками средней остроты, после чего динамовцы опять прижали гостей к их воротам. Дважды опасно головой бил Хацкевич (один из них, на 39-й минуте, стал первым ударом "Динамо" в створ ворот в этом матче), но самый верный момент сравнять счет еще до перерыва имел Андрей Шевченко. На последних секундах тайма он совсем немного не успел, чтобы замкнуть прострел Дмитрулина на дальней штанге.

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 3

В перерыве, по словам очедидцев, динамовские тренеры устроили футболистам взбучку и те, позабыв о морозах, сбросили лишнее утепление и вышли на второй тайм заведенные до предела. К тому же вместо выпадавшего из игры Косовского на поле появился свежий Валентин Белькевич, который существенно усилил игру киевского клуба. Все это, а также усталость соперника, предопределили ход игры. Атаки киевлян сменялись одна другой, а мяч редко когда перелетал на динамовскую половину поля. В общем: "Динамо" во втором тайме полностью доминировало на поле. Вот только с результативностью все не складывалось, несмотря на то, что моменты были. По воротам Вандзика били, наверное, все. Даже правый защитник Лужный имел несколько моментов для взятия ворот. Но когда мяч все же залетел в греческие ворота, арбитры взятие ворот не зафиксировали. Дело в том, что мяч после удара Реброва из-за пределов штрафной попал в находящегося в офсайде Хацкевича, после чего оказался в воротах.

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 4

Но этот досадный эпизод никак не повлиял на задор киевлян. Уже через две минуты они провели очередную атаку и Лагоникакис сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти? Не тут-то было – Хацкевич в этом же эпизоде подсел под грека, арбитр зафиксировал именно это нарушение. После небольшой передышки динамовцы вновь набросились на ворота Вандзика, который на тот момент ошибок не допускал. Моменты посыпались, как снег в январский день: Воколос принял на себя опасный удар Хацкевича, потом он же заблокировал Шевченко, не дав тому развернуться и пробить по воротам, чуть позже Кардаш нанес удар с острого угла, но немного не попал. В общем, гол, что называется, назревал.

И таки назрел! На 72-й минуте Дмитрулин перехватил неудачную передачу Апостолакиса в центре поля, быстро отдал на Белькевича, а тот точным пасом между защитниками вывел Реброва на ударную позицию по центру ворот. Сергей пробил первым же касанием и мяч между ногами голкипера влетает в сетку. На этот раз по всем правилам, на этот раз гол засчитан! Но, радоваться рано – "Динамо" устраивала только победа, а играть оставалось меньше двадцати минут.

Прошло немного времени и Басинас с какого-то перепугу выбил мяч на угловой (ситуация того совсем не требовала, да и боковая линия была ближе). С угла поля подал Ребров, Фёдоров выиграл второй этаж, но нанести акцентированный удар не смог. Момент явно был упущен, но тут на помощь киевлянам пришли греки: Киассос не придумал ничего лучшего, чем вынести мяч куда подальше, попал в не успевшего отбежать Басинаса и мяч влетел в ближнюю девятку! Буквально сразу "Динамо" могло забивать третий: Басинас в метре от штрафной сбил Белькевича, и Шевчнко прямым ударом попал в дальнюю штангу.

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 5

После этого уже вперед побежал "Панатинаикос", а подопечные Лобановского отошли назад, удерживая победный счет. И зря, потому что почувствовал волю греки минимум дважды были близки ко второму своему голу. Сначала ошибся на выходе Шовковский, но сам же, на пару с Лужным, разрядил ситуацию, а чуть позже Константинидис после паса Асановича пробил рядом со штангой. А на последних минутах динамовцы дважды чуть не поймали гостей на контратаках: в первом эпизоде Вандзик выбежал на перехват едва ли не к центру поля и совсем немного опередил рвущегося к мячу Шевченко, а во втором он же парировал опасный удар Белькевича в ближний угол.

Через несколько минут прозвучал финальный свисток, который оповестил о том, что киевское "Динамо" остается в игре и продолжает бороться за выход четвертьфинал. В параллельном матче "Ланс" в Лондоне неожиданно обыграл "Арсенал" (1:0) и вместе с киевлянами оказался на первом месте.

Самые холодные матчи. 1998-й. Динамо - Панатинаикос - изображение 6

Через две недели "Динамо" на выезде обыграет французов со счетом 3:1, займет единоличное первое место в группе и выйдет в четвертьфинал. Там будет обыгран действующий на то время обладатель трофея мадридский "Реал", после чего путь в финал преградит мюнхенская "Бавария". Летом покинут команду Андрей Шевченко ("Милан") и Олег Лужный ("Арсенал"), а этот сезон так и останется самым успешным в еврокубковой истории "Динамо" времен Независимости и ориентиром на многие годы вперед.

Статистика матча:

"Динамо" – "Панатинаикос"
14
удары 4
6
удары в створ 3
10
угловые 3
21
фолы 19
1
офсайды 1
58% (31') владение мячом 42% (22')

%video=525bf0acbb02d%

Фото - Getty Images, журнал Футбол, AFP

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Верхний Наагольчик (Антрацит)
Посмотрев видеозапись я получил ОГРОМНОЕ удовольствие!!! Вот это было Динамо К! Спасибо автору за ретро архив... Сейчас в Украине ни одна из команд так не играет, и наверное не скоро такая появится...
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
Верхний Наагольчик (Антрацит)
Посмотрев видеозапись я получил ОГРОМНОЕ удовольствие!!! Вот это было Динамо К! Спасибо автору за ретро архив... Сейчас в Украине ни одна из команд так не играет, и наверное не скоро такая появится...
Ответить
1
0
Kostya Dovgan (Киев)
5bda28b3aaab246_tmp
мои аккредитации последние
Ответить
2
0
kotigorok (Чернігів)
Найхолодніший матч був у Києві проти Реалу у 1999 в ЛЧ (1-2) при -12С, а на виїзді у 2010 у Мінську проти Бате (-15С).
Ответить
4
0
yaspas74 (тернопіль)
Вибачаюсь перепутав гру на рік не глянув.Просто якщо Панатінаікос- то шуби
Ответить
1
2
yaspas74 (тернопіль)
А зробили скандал про шуби.А тут просто суддів зігріти хотіли,щоб не дай бог
насмарк чи ОРЗ не підхопили.Не розуміє нас Європа.
Ответить
2
1
Gragam (Київ)
Перший мій матч, який я подивився на стадіоні)))) Квиточок досі лежить в шафі...
Ответить
3
0
Kostya Dovgan (Киев)
а мои где-то затерялись билеты, хотя, я раньше тоже собирал, теперь такая куча, что пора музей открывать
Ответить
0
0
ser-gio (kiev)
[quote datetime=" 14.10.2013 19:56 " author="Octavia (Warsaw)"] " Вы главное обратите внимание на количество зрителей на матче и это при -4. А глянуть сейчас при +15, результат на лицо." [/quote]неа. главное обратить внимание на качество игры и отдачу... и результат при +15 налицо
Ответить
2
1
rudoms'kyi (UA-Футбол)
[quote datetime=" 14.10.2013 20:42 " author="eugen03 (Кёльн)"] " помню ещё трансляцию смотрел как то атам комменты ГусЫн ГусЫн,а потом след трансляция говорят к нам обратилась мама Андрея и попросила называть сына ГусИн)))" [/quote]То було не тоді. "Мама Гусіна" була під час матчу з "Ювентусом" в 1/4-й фіналу роком раніше.
Ответить
2
0
Xan (Новоград-Волинський)
А я там був тоді. І я це бачив!
Ответить
3
0
se54 (4erkasy)
[quote datetime=" 14.10.2013 17:33 " author="Криштиану Роналдо (Kharkov)"] " Вот команда была. Вот за такое ДК помню болел, радовался победам и расстраивался когда были поражения." [/quote] ОСОБЕННО - Василий Кардаш (Дмитрий Михайленко 88),))) ахахаха
Ответить
0
4
evgeniy (Киев)
Один из лучших и сильных составов Динамо Киев!!!
Ех, сейчас би их на поле...
Ответить
3
0
eugen03 (Кёльн)
да вот это была команда!никаких тебе звёзд...а результат какой!)))
помню ещё трансляцию смотрел как то атам комменты ГусЫн ГусЫн,а потом след трансляция говорят к нам обратилась мама Андрея и попросила называть сына ГусИн)))
Ответить
3
0
Тигра (Крым)
Это была месть за шубы :)))))
Ответить
2
5
spartak.sumy (Сумы)
матч КЛАСНЮЧИЙ ....но всё же...-4.....в 2011 17-го февраля я был на матче Металлист - Баер Леверкузен...весь день было - 17 градусов..незнаю сколько там на стадионе показывали....вот там было холодно реально без оттепели морозяка уххх
Ответить
3
1
Kostya Dovgan (Киев)
Самая жесть была на зимнем Реале, когда нас на сектор на пускали блюстители без бутылки, так и говорили - пока не будет,чем греться - не пустим, а то без водки померзнете)
Ответить
9
0
eugen03 (Кёльн)
у меня папа на этом футболе был,а меня не взял!((((...я тогда капец как расстроился)
 
4
0
olexadovbusch (Івано-Франківськ)
На "зимнем Реале" не був, але на тій грі теж було холоднувато, тим, хто прийшов без нічого - приходилось налити, щоб не замерзли (дуже сиро було)... Та й взагалі, я ще не бачив, щоб народ так відкрито "бухав" на стадіоні на грі ЛЧ (вболівали теж конкретно, правда, тисяч 40 там не було)... Останні хвилини були дуже нервові, але після фінального свистка народ не спішив розходитись (не важко здогадатись, чому)... Були часи...
 
1
0
Тоха86 (Киев)
[quote datetime="2013-10-14 19:52:23" author="Gradus"]первое слово. Хотел оскорбить или подбодрить ?)[/quote] Подбодрить, а то уж слишком пассивные сегодня форумчане. Возможно это связано с первым рабочим днём? ХЗ..
Ответить
4
2
Gradus (Dnepr)
))))
Ответить
1
0
Octavia (Warsaw)
Вы главное обратите внимание на количество зрителей на матче и это при -4. А глянуть сейчас при +15, результат на лицо.
Ответить
8
1
Gradus (Dnepr)

[quote] datetime="14.10.2013 19:20" author="Тоха86 (Киев)"
]Простит...и !!! Я вот болел, болею и буду болеть за Динамо Киев!!!

[/quote]
фраза вполне оправдана, если убрать "за Динамо Киев!!!". )
Ответить
7
4
Тоха86 (Киев)
Что не так я написал?
Ответить
7
3
Gradus (Dnepr)
первое слово. Хотел оскорбить или подбодрить ?)
 
4
0
Gradus (Dnepr)
класс
Ответить
5
0
Тоха86 (Киев)
Простит...и !!! Я вот болел, болею и буду болеть за Динамо Киев!!!
Ответить
11
7
Gradus (Dnepr)
ляпнул бред
Ответить
5
6
Mangoal (Sumy City)
тогда весь бывший Союз болел за ДК, боюсь такого уже не повторится никогда...
Ответить
9
0
Stavrxxxxx (Житомир)
Эх, .... ностальгия....
Ответить
8
0
Криштиану Роналдо (Kharkov)
Вот команда была. Вот за такое ДК помню болел, радовался победам и расстраивался когда были поражения.
Ответить
20
0
mr_neyasit (Хайфа)
точно) тоже болел за Киев в ЛЧ
Ответить
8
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус