Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Шахтер - Рух 2:0. Маркос Антонио против сенсации

Гол и голевая от юркого бразильца

Георгий Грошев Автор UA-Футбол

15-й тур "Шахтер" начинал в качестве лидера. Перед самой международной паузой "горняки" опередили "Динамо" по разнице голов, но киевляне очень быстро восполнили баланс точных ударов. В пятницу они играли против почти родного "Черноморца", добившись комфортных плюс пять голов. Сегодня все ждали ответ от "оранжево-черных". Нужно было побеждать, нужно было забивать, причем немало. И никаких отмазок из-за международной паузы или скорой игры с "Интером".

В гости к "Шахтеру" прибыл львовский "Рух". Коллектив Кучука не старается показывать яркий футбол, делая ставку на эффективность. Получается далеко не всегда, но неприятных полтора часа "руховцы" могут подарить любому оппоненту. Кучук чуть удивил составом, выставив сразу трех игроков младше 20-ти, что не совсем на него похоже. Но никакая молодость не отразилась на игре гостей. "Рух" сразу отдал мяч оппоненту, отойдя к своим владениям. Говоря проще - "Рух" заехал на поле автобусом.

Шахтер - Рух 2:0. Маркос Антонио против сенсации - изображение 1

"Шахтеру" вряд ли было комфортно. "Горняки" много владели мячом, легко добирались до штрафной соперника, где просто упирались в стену. Когда её удавалось пройти, в своих владениях любой пожар гасил опытный Панькив. Хозяевам не хватало финишера впереди, не хватало былой агрессии и ударов по воротам. Одним словом, вышли наружу старые проблемы, о которых в октябре многие успели позабыть. Игра против низкого блока остается проблемой для "Шахтера". Пока что противоядие найти не удалось.

В перерыве де Дзерби не провел ни одной замены, решив дать дополнительное время игрокам старта. Картина от этого особо не изменилась. "Шахтер" пытался взять соперника измором, создавая при этом минимум моментов. Все по-прежнему ограничивалось попытками найти кого-то в штрафной после прострелов с флангов, но Фернандо с ролью центрального нападающего справиться не сумел. И если игра была лишена искры, то эмоций хватало за пределами поля. Вначале де Дзерби что-то не поделил с Леонидом Кучуком, из-за чего оба наставника получили по желтой. После этого немного потолкались игроки на поле во время замены Альваренги. Ну хоть какое-то развлечение для простого зрителя, хоть какие-то эмоции.

Шахтер - Рух 2:0. Маркос Антонио против сенсации - изображение 2

Итальянский алленаторе провел ряд замен, пустив в бой Сикана и Соломона, но, что интересно, атаку это не усилило. Возможно, даже немного ослабило. Да, Манору удался фирменный удар в дальний угол, который мог стать победным. Золотым. Но нет - штанга встала на пути мяча, заставив вингера схватиться за голову. "Рух" стал потягивать время, но эти хитрости с их стороны читались заранее. Согласитесь, нулевая ничья куда больше подходила сегодня гостям. Но даже это львовянам не помогло. Почему? Потому что Маркос Антонио. Сначала бразилец шикарно пробил издали, открыв счет на 86-й минуте, а спустя небольшой временной промежуток, он же отдал своевременный пас на Тете - вингер пробил между ног Панькиву. Такой вот двухминутный блицкриг под самый занавес. Такая вот вымученная победа Шахтера. Но главное ведь победа. Не верите? Оцените эмоции де Дзерби после первого забитого, которые привели ко второй желтой и удалению итальянцу. После этого он высказал немало неприличных слов. Таков характер.

"Рух" держался до последнего, и вполне мог рассчитывать на нулевую ничью. Но Маркос Антонио был против сенсации.

Киев. НСК "Олимпийский"
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Александр Павлинов (Одесса)
Шахтер - Рух 2:0
Голы: Маркос Антонио 86, Тете 87
Шахтер: Анатолий Трубин, Додо, Майкон де Андраде, Маркос Антонио, Марлос (Педриньо 57), Тете, Михаил Мудрик (Манор Соломон 57), Николай Матвиенко, Исмаили, Валерий Бондарь, Фернандо дос Сантос Педро (Даниил Сикан 57)
Рух: Юрий Панькив, Юрий Климчук, Ярослав Мартынюк (Роман Карасюк 75), Богдан Бойчук (Василий Рунич 65), Максим Белый, Фабрисио Альваренга (Остап Притула 65), Роман Дидык, Таллес Бренер, Милош Стаменкович, Марко Сапуга (Валерий Федорчук 54), Виталий Роман

Геродот (Винница)
Де Дзерби когда-нибудь доиграется со своими дурноватыми ротациями, когда на поле в каждом матче в Шахтере появляется половина новых по сравнению с предыдущим матчем игроков. Собственно, сегодня чуть и не доигрался. И его истерика, бросание на всех и вся, и как результат, красная карточка и есть реакцией на то, что разбалансированная команда за 5 минут до конца игры так и не сумела забить гол. А как ты хотел? В первом тайме Шахтер вообще ничего не показал, возились постоянно с мячом поперек поля, креатива было ноль. Во втором тайме, несмотря на замены абсолютно никакого сегодня Марлоса, а также Мудрика с Фернандо на Соломона, Педриньо и Сикана игра тоже как-то особо не изменилась. Шахтер продолжал все время владеть мячом, а результата не было. И тут наконец-то вспомнили, что против автобуса нередко приносят результат дальние удары. Сначала издали едва не положил мяч в девятку Соломон, а потом почти туда же дальним ударом забил гол Маркос Антонио. Гол Тете Руху, который бросился отыгрываться, закрыл вопрос исходом игры. В общем, очередная валидольная игра под руководством итальянца, показавшая, что Шахтер так и не научился преодолевать автобусы. А автобус от Руха сегодня был чуть ли не тройной. Вся команда стояла стеной в своей штрафной - мышь не проскочит, играли часто на отбой, считанные разы перейдя на половину поля Шахтера. Тянули время, используя весь арсенал приемов для этого - валяние на поле, замены через все поле, введение мяча от ворот с паузами по минуте и т.п. Главная задача конечно была не пропустить. Наверное стимул для этого был соответственный. Но не вышло. На мой взгляд, это и есть пример антифутбола, в который играют против Шахтера и Динамо большинство команд вышки. К сожалению. А ведь в еврокубках наши команды ожидает совсем другая игра, которой мы в нашем ЧУ почти не видим. И соответственно отгребаем. Все же пожелаю нашим обеим командам успехов в играх с немцами и итальянцами. Ну и Де Дзерби надо пить перед игрой успокоительное, чтобы выглядеть мужиком, а не истеричным неврастеником.