Единоборства
Единоборства

Единоборства - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Двойные допинговые стандарты и мораль борца Федоришина


Борьба с допингом и ее имитация на примере одного спортсмена

Двойные допинговые стандарты и мораль борца Федоришина


В конце прошлого года замминистра молодежи и спорта Романом Вирастюком анонсированы жесткие перемены в контексте борьбы с употреблением допинга в спорте. Главное из них касается введения на законодательном уровне для нарушителей уголовной ответственности сроком до восьми лет, в зависимости от степени вины. Другого выхода у наших спортивных чиновников нет. Из-за систематических нарушений Антидопингового кодекса Украина зажата в тупик.

«Нам не обойтись без повышения ответственности, в том числе и уголовной, за употребление допинга, - сказал недавно заместитель министра молодежи и спорта Игорь Гоцул. – Все это будет наказываться возвращением выплат, отменой званий, лишением государственных наград, запретом на работу в спорте. В конце концов, должны измениться мировоззренческие позиции в отношении к этому явлению. В каждой федерации как национального, так и областного уровней, каждом училище, ДЮСШ должны быть разработаны и введены действенные меры противодействия допингу. И эти меры должны быть поддержаны соответствующими бюджетами. Необходимо принять новую редакцию Закона Украины «О противодействии допингу», увеличить количество допинг-проб, мы будем направлять в аккредитованные лаборатории».

Проблема допинга

Начиная с 2004 года из-за употребления запрещенных препаратов украинских спортсменов лишили десяти олимпийских медалей. Наихудшая ситуация – со сборной по тяжелой атлетике, которую в связи с тотальными допинговыми случаями Международная федерация этого вида спорта отстранила от участия в чемпионате мира-2017 и Евро-2018. Та же участь грозила легкоатлетической команде, но Национальная федерация (ФЛАУ) сыграла на опережение и накануне прошлогоднего мирового первенства отстранила от участия двух ведущих спортсменок, которые продемонстрировали лучшие в нашей команде результаты на Олимпиаде-2016 – бегуней Олесю Повх и Наталью Земляк. К тому времени атлеток только подозревали в употреблении допинга, а в этом году в марте Наталья и Олеся получили соответственно восьмилетнюю и четырехлетнюю дисквалификации. Если бы ФЛАУ допустила спортсменок до участия в мундиале, сейчас не смогла бы выступать в международных соревнованиях сборная в целом.

К сожалению, наш спорт утопает в постоянных допинговых скандалах. Да, Украина – не Россия. У нас употребление запрещенных препаратов не поставлено на государственный уровень и в большинстве случаев является следствием бездумья самих атлетов и их личных тренеров. Реалии украинского спорта таковы, что спортсмены, осознавая, что стать обеспеченными они часто могут только благодаря победам на соревнованиях уровня Олимпиад, принимают различный мусор на свой страх и риск.

Часто, особенно в прошлом десятилетии, этот риск оправдывался, поскольку допинговая индустрия, как правило, шла на шаг впереди контроллеров. Однако в последнее время Всемирное антидопинговое агентство (WADA) задействовало новейшие методики, объявив нечистым спортсменам нулевую толерантность. Проверяют не только тех, кто выступает сейчас, но и возвращаются к пробам, взятым две или три Олимпиады назад. Собственно, поэтому мы продолжаем терять уже полученные медали поныне. Только в прошлом году завоеванные на Играх награды вынуждены были вернуть пятиборка Виктория Терещук, легкоатлеты Денис Юрченко и Александр Пятница, тяжелоатлетка Юлия Калина и борец Василий Федоришин. Не исключено, этот список еще не окончательный.

Двойные стандарты

К счастью, в Украине, в отличие от соседнего государства, уже не говорят на «черное» «белое» и хотя бы не занимаются воспеванием и бессмысленными оправданиями атлетов, которых признали виновными и дисквалифицировали. Но это касается публичной сферы. На деле же ни один наказанный спортсмен не вернул полученных от государства материальных благ и привилегий, а многие из дисквалифицированных спокойно переквалифицировались и занимают тренерские должности. Это касается в том числе тренера сборной по тяжелой атлетике Юрия Кучинова, подопечные которого проблемы с допингом имели регулярно. Пожизненно дисквалифицированный еще в 90-е годы толкатель ядра Александр Багач работает в Броварском училище физической культуры. Тренером-преподавателем в ДЮСШ Новой Каховки на Херсонщине является другой пожизненно отстраненный метатель молота Владислав Пискунов. И это только люди, скандалы вокруг которых вызвали большой общественный резонанс.

Видимо, чтобы понять, как в подобных случаях поступают в мире, достаточно вспомнить два весьма громких допинговых скандала последних двух десятилетий. Оба связаны с американскими атлетами. Лэнс Армстронг – семикратный победитель «Тур де Франс», икона велоспорта. После того, как в 2012 году объявили, что допинг-пробы Лэнса были положительными, его лишили всех спортивных наград, начиная с 1998 года. Более того, Международная федерация и государство США заставили Армстронга вернуть все материальные блага. Смягчающим обстоятельством не стал даже тот факт, что во второй половине 90-х Лэнс перенес онкологическое заболевание и выжил после третьей стадии рака.

Бегунья Марион Джонс из-за употребления допинга в 2008 году даже получила шесть лет тюрьмы. Это был первый случай в истории, когда за допинговые дела спортсмен получал тюремный срок. Джонс была вынуждена вернуть три золотых и две бронзовых олимпийских медали, все ее рекорды, начиная с 1 сентября 2000 года, признаны недействительными. Марион была признана банкротом, потеряла все заработанное, но даже при этом Международная федерация легкой атлетики и WADA требовали вернуть 800 000 долларов. Заметьте, что и Джонс, и Армстронг публично покаялись, полностью признали вину и сотрудничали со следствием.

Талантливый борец

В то же время есть интересный случай, связанный с украинским спортом. Речь о Василии Федоришине, пожалуй, сильнейшем в весовой категории до 60 килограммов борце вольного стиля середины первого десятилетия 2000-х годов. Достижения питомца Игоря Барны впечатляют – только с чемпионатов Европы он привез три золотые, две серебряные и три бронзовые награды. Кроме того, были бронза и серебро на чемпионатах мира 2009 и 2010 годов. Венцом же карьеры, безусловно, стал выход в финал Олимпиады-2008 в Пекине. Там Федоришин проиграл россиянину Мавлету Батырову, однако заслужил своим выступлением исключительно на положительные отзывы.

И хотя многолетний наставник сборной Украины по вольной борьбе Руслан Савлохов всегда подчеркивает, что любимчиков у него в команде не было и нет, однако отношение к Федоришину всегда оставалось особенным. Да, на Олимпиаду-2000 в категории до 58 кг поехал опытный Евгений Буслович, а не 19-летний Василий, который завоевал пропуск в Сидней на одном из лицензионных турниров. Позже, когда Евгений выигрывает единственную для украинской вольной борьбы награду тех Игр, правильность тренерского решения будет подтверждена. Впрочем, тогда главным был еще Михаил Харачура. С того же времени, когда в следующем цикле Харачура поехал работать в Венгрию, а главным стал Савлохов, Федоришин в течение почти десяти лет считался неприкосновенным. Даже в нелучшие для себя годы, когда он проигрывал внутреннюю конкуренцию Евгению Хавилову.

Бесспорно, Василий доверие оправдывал. В 2010-м он не стал чемпионом мира только чудом. В решающем периоде финала, получив право взять захват за ногу в схватке с россиянином Бесиком Кудуховым, украинец должен был выполнять победный бросок, но соперник в последний момент ускользнул и победил.

Однако никто тогда Федоришина не упрекал, безальтернативным первым номером в весе до 60 кг он оставался до третьей в своей жизни Олимпиады в 2012 году в Лондоне. Пробился туда Василий с большим трудом, а за считанные недели до старта Игр еще и повел себя не очень достойно. После того, как исполком ассоциации спортивной борьбы Украины решил не брать на Олимпиаду еще одного серебряного Пекина-2008 и личного друга Василия Андрея Стадника, Федоришин фактически возглавил движение с требованием сменить главного тренера. Сменить не сменил, но на Олимпиаде провалился. А потом несмотря на натянутые отношения с Савлоховым оставался в сборной еще в течение трех лет. Особых результатов уже не демонстрируя.

Туринабол

Завершив карьеру, Федоришин поехал в Израиль, где тренировал натурализированную белоруску Илану Кратыш. Возможно, тренировал бы до сих пор. Если бы не известие, из-за которого Василий собственно и стал героем этой публикации. У Федоришина отобрали серебряную награду Олимпиады потому, что в проверенной спустя годы пробе Б нашли запрещенное вещество – туринабол, препарат, который повышает выносливость, силовые показатели, способствует росту мышечной массы, придает мышцам жесткость, утоляет стрессовый гормон кортизол. Из побочных эффектов – сильно бьет по печени, из-за чего собственно и попал в список запрещенных.

В Израиле очевидно знают, что в третьем пункте Олимпийской хартии указано, что «сессия МОК уполномочена в любое время исключить из программы Олимпиады любой вид спорта в случае, если соответствующая федерация, которая руководит тем спортом, не руководствуется в своих действиях Олимпийской хартией или Всемирным антидопинговым кодексом». Иными словами, руководство израильской борьбы осознавало, что имея в своем штабе специалиста, у которого отобрали из-за допинга олимпийскую награду, оно несет репутационные потери не только для себя, но и для вида спорта в целом. Кроме того, местные функционеры пожалуй понимали, что из-за персоны тренера-допингиста они становятся объектом повышенного внимания WADA, что, возможно, не несет в себе угрозы, но создает дискомфорт.

Понятно, что Федоришин вернулся в Украину. Здесь его дисквалификацией тоже были шокированы. Врач сборной по вольной борьбе Мераб Швангерадзе уверяет, что запрещенные препараты спортсмен принимал тайно, не ставя медиков к сведению. Очевидно Василий проконсультировался с врачами где-то на стороне и все хорошо просчитал. Но для того времени, для условий допинг-контроля по состоянию на 2008 год. Ведь тогда исследование пробы А дало отрицательный результат. Федоришин получил 75 000 долларов премиальных от государства, ежемесячную годичную президентскую стипендию в размере 12 000 гривен и еще немало ценного от государственных и частных деятелей. А заодно продолжал соревноваться и в дальнейшем.

Нездоровые амбиции

С апреля прошлого года, то есть с тех пор, как борец перестал быть призером Олимпийских игр, он не сделал ни одного публичного заявления, но дал одно интервью (видео - ниже). Несколько дней назад. Извинений или признания вины Украина от Василия не дождалась. Более того, темы допинга во время разговора не поднимал даже сам журналист, который в представлении почему-то назвал своего гостя олимпийским призером. С другой стороны, в цивилизованных странах тоже далеко не каждый спортсмен высказывается публично. Чаще всего люди предпочитают молчать и избегают публичности.

Так же вроде поступил и Федоришин. Однако есть одно «но». Не слышно его только обывателю. В борцовской среде Василий все так же активный и, оставшись без работы, проявляет желание возглавить сборную по вольной борьбе. Да, ни мало, ни много – возглавить. Понятно, что сначала придется устранить нынешнего тренера. Поэтому неудивительно, что против Савлохова сейчас ведется целая кампания по дискредитации. Ведут ее люди или от борьбы совершенно далекие (представители никому не известных общественных организаций), или чем-то на тренера обиженные. Огульно критикует наставника и тот, кому учитывая допинговое прошлое, стоило бы придержать язык за зубами.

Впрочем, некоторые, понимая, что это место одно и платят за него с нового года не менее 50-ти тысяч гривен в месяц, не стесняются идти по головам, забыв все то хорошее, что было совместно сделано в прошлые годы. «Ничего не поделаешь – дикий капитализм», - скажете вы. Может, да, но «капиталисту» сильно мешает допинговое прошлое. Особенно в стране, которая должна доводить до МОК, WADA и других инстанций собственную порядочность.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Червяк (Донецкая)
Борьбу с допингом нужно отменить, а допинг - разрешить
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
Червяк (Донецкая)
Борьбу с допингом нужно отменить, а допинг - разрешить
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус