Биатлон
Биатлон

Биатлон - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Катастрофа мужской эстафеты, кризис Джимы и другие события этапа Кубка мира в Оберхофе


UA-Футбол собрал все самое интересное о большом биатлонном уик-энде в немецком Оберхофе.

Катастрофа мужской эстафеты, кризис Джимы и другие события этапа Кубка мира в Оберхофе

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

После новогодних каникул Кубок мира отправился в Германию на классические этапы в Оберхофе и Рупольдинге. Тюрингия встретила стреляющих лыжников привычной скверной погодой с переменчивым ветром и регулярными снегопадами. В таких условиях этап в Оберхофе с его опасными поворотами и крутыми склонами превратился если не в лотерею, то как минимум стал самым экстремальным в сезоне. А начнем мы с традиционного выставления оценок каждому члену сборной Украины.

Мужчины: Пидручный сохраняет темп, Прима и Семенов продолжают деградировать

Дмитрий Пидручный. Стабильность – то редкое качество для украинского биатлона, которым Пидручному удалось обзавестись. После неудачной Поклюки Дмитрий в каждой гонке финишировал в очковой зоне, а в шести последних стартах ниже 26-го места не опускался. За счет этой серии лидер сборной Украины поднялся на 23-е место в общем зачете Кубка мира с вполне реальными шансами на прорыв в топ-20.

В Оберхофе Пидручный мог бы и в спринте, и в преследовании побороться за топ-15, если бы не осечки на стойке. При абсолютной идеальной лежке Дмитрий в стрельбе стоя закрыл 11 из 15 выстрелов, на чем в каждой гонке потерял почти по минуте. Ходом на лыжне Пидручный в спринте был 25-м, в пасьюте опустился до 34-го места. С эстафеты украинца сняли из-за проблем с плечом. Впрочем, как показали дальнейшие события, на старт гонки он бы все равно не вышел. Оценка за этап – 7 из 10.

Артем Прима. Прима после бодрого открытия сезона в Поклюке с каждым этапом падает все ниже и ниже. В этом плане Оберхоф для Артема выдался не просто провальным – это тотальный крах как на индивидуальном фронте, так и в командном плане. У Примы в Германии не задалось с первой гонки – в спринте Артем с тремя промахами на стойке с 40-й скоростью на лыжне с трудом отобрался в преследование, а в пасьюте настрелял пять промахов и решил досрочно сойти с гонки ради сохранения сил на эстафету. Что было в воскресенье вы и сами прекрасно знаете. Три штрафных круга на лежке и почти три минуты отставания от лидера. Да, условия в Оберхофе были очень сложными, но это не оправдание для профессионала. Стрельба у Примы не шла и в Нове Место, где за три гонки он 14 раз преодолел штрафной круг. Оценка за этап – 1 из 10.

Сергей Семенов. На фоне Примы Семенов в Оберхофе выглядел не так удручающе, хотя бы сумев заехать в очковую зону в спринте. Мог Сергей попасть в топ-40 и в преследовании, но на последней стрельбе ушел на два штрафных круга. А дальше была та роковая эстафета и штрафной круг на стойке. Но это не самое страшной – ходом на лыжне на своем этапе Семенов проиграл Лукасу Хоферу более двух минут. Ладно Хофер – Сергей на лыжне был слабее даже спортсменов из Южной Кореи и Литвы. Оценка за этап – 2 из 10.

Руслан Ткаленко. Ткаленко дебютировал в Кубке мира лишь немногим лучше Виталия Кильчицкого. В спринте Руслан с двумя штрафными кругами и 76-м ходом на лыжне остановился в шаге от попадания в пасьют, а в эстафете именно на его этапе Украина стала круговой и сошла с гонки. Ткаленко получит еще как минимум несколько шансов в Кубке мира, но только по той причине, что серьезной конкуренции у него нет. Оценка за этап – 2 из 10.

Женщины: Вита Семеренко приближается к пику форму, Джима снова проваливается

Вита Семеренко. Второй этап подряд Вита Семеренко радует конкурентной гонкой в спринте – в Оберхофе олимпийская чемпионка с идеальной стрельбой попала в цветочную церемонию всего с 14-секундным отставанием от медали. К слову, именно эти 14 секунд Семеренко отдала на последнем круге, показав лишь 35-й ход на лыжне. За многообещающим спринтом (как и в Нове Место) последовал регресс в преследовании – Вита ушла на шесть штрафных кругов и провалилась на 20 позиций. Казалось, что на эстафету сил у ветерана сборной не хватит, но Семеренко смогла приятно удивить. На своем этапе Вита показала пятую скорость на лыжне и вторую скорострельность, что позволило Украине внезапно включиться в борьбу за третье место. То, что было дальше от Семеренко уже не зависело.

Похоже, что именно спринт Виты Семеренко будет главной надеждой Украины на медаль на чемпионате мира в Эстерсунде. Оценка за этап – 8 из 10.

Валя Семеренко. Что произошло с Семеренко в Оберхофе? Почему Валя не выступила в эстафете – пускай не вместо Журавок, так вместо Меркушиной, проблемные колени которой тренерский штаб сборной, похоже, решил добить на финальном этапе гонки. Понятно, что после 65-го места в спринте при здоровой Елене Пидгрушной на попадание в эстафету Семеренко вряд ли могла рассчитывать, но этот случай смахивает на очередной конфликт внутри сборной, а по Пхенчхану мы помним, что такие ситуации в конце концов выносятся на всеобщее обозрение. Что еще сказать о Семеренко в Оберхофе? В единственной гонке Валя ушла на три штрафных круга, а ходом на лыжне проиграла сестре почти 30 секунд. За три недели Семеренко скатилась от двух финишей в топ-15 до седьмого десятка, и это не может не огорчать. Оценка за этап – 1 из 10.

Юлия Джима. С момента первой в карьере победы в индивидуальной гонке на этапе в Поклюке Джима в шести гонках Кубка мира только три раза попала в очковую зону и ни разу не финишировала выше 20-го места. В Оберхофе Юлия превзошла себя, показав худший результат с февраля 2016 года, когда на этапе в канадском Кэнморе олимпийская чемпионка в спринте ушла на семь кругов штрафа и заняла 83-е место.

В эстафете главным стало не выступление Джимы (а оно было посредственным), а комментарий старшего тренера сборной Андрея Прокунина, который демонстративно проигнорировал Юлию. Вряд ли в условиях такого морального прессинга Джиме комфортно работать. Так и до смены гражданства недалеко. Оценка за этап – 3 из 10.

Юлия Журавок. Приходится повторяться снова и снова, но Журавок и Кубок мира – это понятия несовместимые. К сожалению, Юлия в Оберхофе провалилась по всем фронтам – к катастрофическому ходу на лыжне мы уже привыкли, но в этот раз не было даже стрельбы (3 промаха в спринте и 2 дополнительных патрона в эстафете). Прямо сейчас Журавок занимает место в сборной Надежды Белкиной, которая на Кубке IBU в этом сезоне уже трижды поднималась на подиум. Оценка за этап – 2 из 10.

Анастасия Меркушина. Меркушина выступала в Оберхофе с небольшой опухолью в районе коленного сустава, что не могло не сказаться на ее физических кондициях. В спринте Анастасия с идеальной стрельбой едва ли попала в очковую зону, а все из-за двухминутного проигрыша на дистанции. В преследовании погода испортилась еще больше, что сыграло на руку Меркушиной, ведь ценность точного выстрела в таких условиях резко увеличивалась. Украинка всего с одним промахом поднялась в топ-20 при все том же гигантском отставании по ходу на лыжне.

В эстафете Меркушина исполняла непривычную роль финишера – Анастасия после прорыва Виты Семеренко оказалась всего в 35 секундах от подиума, но ожидаемо не смогла на равных сражаться с именитыми Тириль Экхофф, Анаис Бескон и Анастасией Кузьминой. В итоге украинка в погоне за быстроногими соперницами переоценила свои силы, и это привело к двум кругам штрафа на лежке. Символично, что в целом провальный для команды этап завершился именно так. Оценка за этап – 5 из 10.

MVP этапа – Лиза Виттоцци (Италия)

Тут без вариантов – Виттоцци в Оберхофе открыла счет личным победам в Кубке мира, затем закрепила свой успех безапелляционным успехом в преследовании, а в эстафете на первом этапе привезла ближайшей преследовательнице почти 20 секунд. Теперь в личном зачете Кубка мира Лиза отстает от своей подруги Доротеи Вирер всего на 42 очка.

Похоже, Вирер и Виттоцци всерьез замахнулись на повторение рекорда Магдалены Нойнер и Симоны Хаусвальд – немки в сезоне 2009-2010 заняли две первых строки в личной классификации Кубка мира. С тех пор представительницам одной страны не удавалось завершить сезон в тройке сильнейших.

Лучший лыжник – Йоханнес Бё (Норвегия)

Йоханнес Бё и Дениз Херрманн в Оберхофе ходом на лыжне выиграли обе личных гонки, но преимущество норвежца над конкурентами все же было весомей. К тому же Бё-младший на этапе набрал 114 из 120 очков, а Херрманн из своих скоростных качеств смогла выжать только девятое место в преследовании.

Лучший снайпер – Рок Тршан (Словения)

Это было непросто, но мы все-таки нашли спортсмена, сумевшего в сложных погодных условиях Оберхофа в личных гонках закрыть 100% мишеней. Да, 26-летний словенец Рок Тршан ни разу не попал в очковую зону (52-е место в спринте и 42-я позиция в преследовании), но его идеальная работа на стрельбище не может не вызывать уважения.

Антирекорд этапа – сборная Украины в мужской эстафете

Впервые с 2014 года украинский квартет в составе Артема Примы, Сергея Семенова, Руслана Ткаленко и Артема Тищенко стал круговым по отношению к лидеру и был вынужден досрочно завершить гонку. К тому времени украинцы настреляли уже пять штрафных кругов и безнадежно плелись за пределами топ-20. Самое обидное, что этот провал не стал сенсацией. Более того, его смело можно назвать закономерным. На какой еще результат может рассчитывать команда, четверо участников которой в двух личных гонках Оберхофа совместными усилиями смогли набрать целых четыре очка?

Разочарование этапа – Симон Шемпп (Германия)

Четырехкратный чемпион мира на домашнем этапе выглядел так, словно вместо новогодних праздников сутками напролет разгружал вагоны с углем. Иначе как объяснить 70-е место Шемппа в спринте, где Симон показал 64-й ход на лыжне, ухитрившись проиграть даже представителям Литвы, Сербии и Эстонии. В эстафете Шемпп еще раз отличился – второй этап немец начинал на второй позиции, а завершил 11-м с двухминутным отставанием от России. Такими темпами мы скоро увидим Симона Шемппа, 12-кратного победителя гонок в Кубке мира, на Кубке IBU.

Момент этапа – шоу от Мартена Фуркада в эстафете
Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус