Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018


Второй эшелон впереди первого

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

UA-Футбол подытоживает матчи четвертого дня Чемпионата Мира.

Чемпионат Европы

Одно поражение в десяти матчах - таков результат европейских сборных на турнире на этот момент. Предыдущие два Чемпионата Мира в плане массовости были неудачными для Старого Света, принеся лишь шесть мест в 1/8 финала и 3-4 - в четвертьфинале. Правда, в итоге сборные Испании и Германии выигрывали турнир. Так что винить следовало не грандов, а команды второго эшелона. Сильно ослабевшие сборные Швеции, Дании, Чехии, Хорватии, постоянно уступающие латиноамериканцам, азиатам и африканцам. Однако ныне, похоже, "вторая Европа" возвращается. И это особо заметно на фоне неудач грандов - невыхода сборных Нидерландов и Италии на турнир, поражения немцев и ничьей испанцев в первом туре.

На ЧМ-2014 сборная Коста-Рики убрала с пути итальянцев и англичан. Вчера сборная Сербии справилась с ней довольно легко, на классе при посредственной игре.

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018 - изображение 1

А швейцарцы отобрали очки у самих бразильцев, причем без сверхусилий, довольно уверенно. Не прошло и трети дистанции группового турнира - а сборные России, Португалии, Хорватии, Исландии, Дании, Сербии и Швейцарии вместе набрали 15 очков - половину улова команд такого калибра за весь групповой турнир ЧМ-2014 либо ЧМ-2010. 10-11 европейцев в 1/8 финала - реальный исход борьбы.

Точка опоры

После трех дней провалов опорников игроки центра поля наконец-то проявили себя. Эктор Эррера стал вдохновителем стремительных розыгрышей мяча мексиканцами, разворачивал атаки из центра поля с невероятной скоростью, проходил чемпионов мира Сами Хедиру и Тони Крооса как мальчишек. Он успел стать лучшим на поле и по проходам соперника на дриблинге (6), и по отборам мяча (7), заработал и совершил больше всех фолов. Короче - успевал везде. Валон Бехрами (первый швейцарец, отыгравший на четырех Мундиалях) и Блерим Дземаили великолепно отработали в центре поля своей сборной, что позволило практически не уступить бразильцам во владении мячом и чувствовать себя весьма комфортно. Валон стал лидером на поле по отборам мяча (6).

Сергей Милинкович-Савич продемонстрировал далеко не все, на что способен, но даже при этом выглядел на голову выше остальных участников матча Коста-Рика - Сербия. Он стал первым на поле и по созданным шансам забить, и по выигранным верховым дуэлям, успевал работать и в обороне, и в конструировании атак, как он умеет. Именно благодаря его работе сербы выглядели настолько уверенно и добыли победу на классе без особого волнения.

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018 - изображение 2

При этом нельзя не отметить оглушительный провал центра поля сборных Германии и Бразилии. Кроoс, Хедира, Месут Озил, Касемиро, Паулиньо отыграли крайне слабо. Подробнее об этом ниже.

Благословенный VAR

Недолго пришлось ждать прямых жалоб на VAR. В добавленное время матча Коста-Рика - Сербия сенегальский арбитр Маланг Дьеду прибегнул к помощи видео дважды, в итоге ограничившись лишь желтой карточкой Александару Прийовичу за неосторожную отмашку от соперника. Это вызвало раздражение главного тренера костариканцев Оскара Рамиреса, говорившего о затягивании времени, потере интенсивности, перерыве, позволившем сербам перевести дух в решающий момент. Говоря "благословенный", он явно хотел сказать "проклятый". О том, что чистое игровое время матчей в современном футболе и без этого составляет не более 60-ти минут, о постоянных спорах с арбитрами, симуляциях и задержках во введении мяча в игру он не упомянул. Караван идет.

Качество без количества

Нельзя не отметить улучшение качества игры во вчерашних матчах по сравнению с предыдущими. Среди грандов при всех своих проблемах сборная Бразилии выглядела одной из лучших (сразу после Испании), одной из наиболее собранных и талантливых. 21 удар по воротам Зоммера невозможно игнорировать. Немцы, несмотря на проваленный матч, потревожили Очоа 26 раз и заставили его установить матчевый рекорд по сейвам на текущем турнире - 9, ставший и рекордом по сейвам вратарей сборной Мексики за последние 52 года. Сербы выглядели довольно солидно и временами симпатично. Мексиканцы и вовсе отыграли великолепно.

Результат - всего четыре гола, два из них - со стандартных положений. Александар Митрович и Чичарито с Карлосом Велой запороли не один убойнейший момент, немцы и бразильцы немало намазали. Если убрать из ряда вон выходящие матчи Россия - Саудовская Аравия и Испания - Португалия, в девяти матчах турнира было забито лишь 14 мячей, из них восемь - со "стандартов". Игра и реализация все еще не налажены.

Внезапно состарились

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018 - изображение 3

Одна победа в шести товарищеских матчах заставила забыть об Отборочном турнире без единого потерянного очка с разницей мячей 43:4. Как и о победе в Кубке Конфедераций-2017. Нам первое поражение "Манншафт" в своем первом матче на турнире с 1982-го года, первый "сухой" дебютный матч на ЧМ с 1978-го, да еще и после двадцати голов в четырех предыдущих, а также 55 минут отставания в счете (больше, чем во всех матчах предыдущего турнира вместе взятых) показались оглушительной сенсацией. В Германии все это предчувствовали, жестко критикуя сборную в преддверии Мундиаля. Отмечали и кризис Бундеслиги, неспособной противостоять "Баварии", и пресыщенность игроков, выигравших все, и излишнее доверие Иоахима Лева своим кризисным любимцам в ущерб молодежи. Даже Сами Хедира заявлял, что не знает, где пребывает его сборная.

Евро-2016 подопечные Лева провели на качественном запасе, не демонстрируя что-либо новое и интересное. Победа вторым составом на Кубке Конфедераций, казалось, должна была запустить процесс омоложения сборной. При этом в первом матче ЧМ-2018 был выставлен самый возрастной состав с 2002-го года. Запасной "Пари Сен-Жермен" Юлиан Дракслер, проваливающий сезон за сезоном Томас Мюллер, неудачно отыгравшие сезон Джером Боатенг и Матс Хуммельс, не игравший с сентября Мануэль Нойер отобрали места у молодых Антонио Рюдигера, Марка-Андре тер Штегена, Леона Горетцки, Юлиана Брандта, Лероя Сане (последний даже не попал в заявку на турнир), фееривших в своих командах. Месут Озил в 26-ой раз подряд попал в стартовый состав Лева на крупном турнире несмотря на скандал имени "моего президента" Реджепа Тайипа Эрдогана и потерю доверия болельщиков после него, несмотря на невзрачный сезон в "Арсенале", несмотря на повреждение, несмотря на неумение забивать и частые психологические развалы в матчах против зубастых соперников.

Так что результат не должен удивлять. Не должны удивлять пять ударов мексиканцев по воротам Нойера уже за первые 15 минут, постоянные прорывы и легкие розыгрыши лишнего игрока в центре поля, 20-летний антирекорд сборной по ударам по воротам в первом тайме, позволенным сопернику (10), 17 потерь мяча за этот период времени, тактический бардак, беспомощность в атаке, отсутствие четкой структуры игры. Не должны удивлять резкие жалобы Хуммельса после матча о том, что он и Боатенг были брошены на растерзание. И заголовки немецких газет после матча "банкротство" и "безжизненность". Не должны удивлять нападки прессы и болельщиков на Джошуа Киммиха, не преуспевшего в атаке и постоянно оголявшего правый фланг обороны к радости неудержимого Ирвинга Лосано.

Невозможно было понять, в какой футбол играет Германия. Двумя лидерами команды по ударам по воротам стали Кроос (6) и Дракслер (5). Причем первый пробивал лишь издали, а второй не приближался более, чем на воображаемую линию 14-ти метров. А это означает отсутствие идей в атаке и неумение довести мяч в центр штрафной либо во вратарскую. Провалился и центр поля. Огромное преимущество соперника в попытках дриблинга в первом тайме (18:4) при собственном огромном преимуществе во владении мячом (65:35) свидетельствует о "деревянности" и несыгранности на всех участках поля. После матча Лев говорил о том, что не собирается отступать от своих игровых принципов, о созданных моментах, о "проклятии". А значит, его подопечные рискуют стать четвертым чемпионом мира из последних пяти, не вышедшим из группы на последующем Мундиале.

Что же касается игры мексиканцев, то она была предельно ясна. Отказ от владения мячом, высокий прессинг, а при перехвате - мгновенный прорыв вперед под руководством великолепного Эрреры с помощью коротких передач между тремя игроками.

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018 - изображение 4

Против такого "ливерпульского" футбола немолодой несыгранный фаворит не нашел противоядия. Ему еще повезло, что сенсация Эредивизие Лосано и другие нередко передерживали мяч и принимали неправильные решения. Иначе счет мог бы быть гораздо более позорным для подопечных Лева. Ну а во втором тайме подопечные Хуана Карлоса Осорио успешно защищались, могли забить еще, тренер проводил весьма своевременные и умные замены (выход 39-летнего Рафаэля Маркеса не только помог самому Рафе стать третьим в истории участником пяти ЧМ, но и его партнерам - успокоить игру). Вторая победа над "Манншафт" в 11-ом матче против нее и первая - в пятой встрече на Чемпионатах Мира - на самом деле была весьма уверенной. И заслуженной.

Антифутбол

Лишь одно поражение в 21-ом матче при главном тренере Тите с разницей мячей 47:5, лишь два пропущенных в Отборочном турнире при нем, лишь три ничьи в 11-ти последних матчах, пять матчей подряд без пропущенных, великолепный обновленный состав (лишь четверо участвовали в немецком позоре четыре года тому) с запасными, которые и сами могли бы побороться за победу в Чемпионате. Кроме того, лучший в Отборе по схеме "гол+пас" Неймар вовремя опомнился от серьезной травмы и забил в двух последних товарищеских матчах. Тьяго Силва говорил о том, что игроки уже забыли о тех 1:7, отлично готовы к турниру и уверены в себе. В связи с этим 17-я победа в 19-ти последних дебютных матчах на ЧМ выглядела делом решенным. Как и первое место в группе в девятый раз подряд. Заодно и "сухой" матч ЧМ после пяти подряд с пропущенными не помешал бы.

В Бразилии были слишком уверены в себе, слишком самонадеянны. Они не заметили, что сборная Швейцарии шестая в рейтинге ФИФА, в свою очередь проиграла лишь один из своих последних 23-ех матчей, групповой турнир Отбора закончила с 27-ю очками из 30-ти возможных и разницей мячей 23:7. Под руководством Владимира Петковича "нейтралы" ни разу не доставали мяч из сетки более двух раз за матч, а с "селесао" исторически играют на равных (2 победы, 4 ничьи, 3 поражения). Да еще и не проиграли в пяти своих предыдущих дебютных матчах на ЧМ. Так что были готовы к борьбе. Даже во время сумбурных вихревых атак соперника в дебюте они не паниковали. После пропущенного шедеврального удара Коутиньо выровняли игру, в итоге доминировали в первом тайме по владению мячом, полностью обезопасили Зоммера от проблем (один сейв за первые 85 минут игры), заставили соперника потерять мяч 16 раз. А во втором нашли свой гол и все так же уверенно оборонялись почти до самого конца.

Опорники европейцев полностью переиграли опорников южноамериканцев. И здесь тренер фаворита просчитался. Коутиньо привычно не интересовался ни работой в отборе, ни циркуляцией мяча в центре поля. А Касемиро и Паулиньо просто не способны пасовать "по-бразильски". Отсюда и столько брака и несыгранности. Невыход Фернандиньо в стартовом составе после феноменального сезона его команды в АПЛ был серьезной ошибкой. Ошибочными и несмелыми были и замены по позициям. Да еще и Неймар играл будто бы за соперника. Самый дорогой игрок в мире упорно пытался прорваться со своего левого фланга в штрафную с мячом, не замечая никого. Всякий раз пытался обходить 3-4 соперников, висевших на нем. Надолго исчезал. Постоянно падал после легчайших прикосновений, выпрашивая штрафные.

Антифутбол Неймара и немцев, мексиканский Ливерпуль. Итоги четвертого дня ЧМ-2018 - изображение 5

В последнем он, кстати, преуспел, став первым игроком в турнире с 1998-го, заработавшим десять фолов за один матч. Но в целом выглядел ужасно. Он просто не играл в футбол. Недостаток игровой практики? Либо просто пижонство?

Синиша Коларов

Пять матчей без поражений и четвертьфинал Чемпионата Мира-2014 и вправду остались "античной историей", как сказал защитник сборной Коста-Рики Джанкарло Гонсалес. Сборная ничуть не изменилась, состарилась, получила тренера, не слыхавшего о таком игроке как Эден Азар ("десятый номер был неплох"). А сборная Сербии подготовила отличный сплав ветеранов с победителями юношеского ЧМ-2015. Новый рекордсмен сборной Бранислав Иванович свой 104-й матч провел отлично. Левый защитник Александар Коларов забивает за сборную седьмой год подряд. Его великолепный гол напомнил штрафные другого серба - Синиши Михайловича. Неманья Матич и Лука Миливоевич зацементировали центр поля. А Милинкович-Савич доказал, что увольнение выведшего команду на ЧМ Славолюба Муслина из-за незадействования игрока в стартовом составе было пусть и отвратительным в этичном плане, зато правильным в спортивном.

В сумасшедшем дебюте матча с шестью ударами по воротам за 13 минут как раз аутсайдер выглядел лучше. Но затем лидер турнира по игрокам моложе 23-ех лет в ростере (9) полностью перехватил инициативу, задушил соперника в центре поля, нашел свой гол и победил. Без блеска, без ударов по воротам с 13-ой до 48-ой минуты. Зато с максимальным эффектом и временем для отдыха.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус