Лига Чемпионов - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

ЛЧ. Антверпен - Шахтер 2:3. Спасибо за характер

Шахтер проспал первый тайм, включился во втором, и отыгрался с 0:2

Фото - Аліна Єрофеєва / UA-Футбол

Борис Сорокин Автор UA-Футбол

Все было на волоске. После двух контрастных таймов. После первых 45 минут, когда казалось, что “Шахтер” и Патрик ван Леувен прошли точку невозврата – “горняки” проигрывали 0:2 и хуже ничего быть не могло.

После того, как во втором тайме мы увидели совсем другой “Шахтер”. Украинская команда заиграла с энергией, характером, заметны были и тактические рокировки. Да, “Антверпен” стал много ошибаться, но эти ошибки были вызваны действиями “Шахтера”. Секунды отделяли “Шахтер” от победы, но Степаненко сыграл рукой в своей штрафной. К мячу подошел Тоби Алдервейрелд, капитан и самый известный футболист “Антверпена”. Тот самый Алдервейрелд, который забил победный гол в драматической развязке чемпионата Бельгии и принес “Антверпену” чемпионство. От его удара вновь зависело многое. Тоби… промахнулся.

Красивая, эмоциональная победа “Шахтера”, которая запомнится надолго.

“Шахтер” не проигрывал бельгийским командам в Лиге чемпионов после 13 матчей, но в спасении этой серии уже после первых минут верилось мало. “Шахтер” был очень медленным и невразумительным, и на его фоне “Антверпен” мог производить впечатление топ-клуба. Уже на третьей минуте бельгийская команда забила гол. Ракицкий завозился c мячом у полукруга своей штрафной, его обокрал Вермерен, пас на Арбнора Майю, Азаров отыгран, удар в угол – 1:0.

“Антверпен” не мог поверить своему счастью, а “Шахтер” не мог ответить ничем. “Горняки” очень легко теряли мяч при попытках выхода в атаку, но не могли вернуть его назад – прессинг “Шахтера” и вся структура игры “горняков” вызывала много вопросов.

В конечном итоге “Шахтер” смог организовать два шанса. Сначала Сикан с близкой дистанции пробил в защитника, а Степаненко промахнулся на добивании, а затем Кулибали выбил мяч из-под ног Матвиенко после углового. Центрбек “Шахтера” уже готов был заносить мяч в ворота.

ЛЧ. Антверпен - Шахтер 2:3. Спасибо за характер - изображение 1

К слову, Матвиенко действовал в паре с Ракицкий. Нечасто можно увидеть, когда два левоногих центрбека играют вместе, и этот матч продемонстрировал почему – Ракицкого тянуло ближе в центр, и когда Конопля застревал в атаке, в защите “Шахтера” образовывалась дыра.

Так и был забит второй гол в ворота Ризныка. Атака была разыграна через два паса. “Шахтер” не успел перестроиться после своей атаки, Бюте дал пас Вермерену, а 18-летний хавбек перерезал полполя точным пасом на Баликвишу. Назарина не сумел подстраховать Коноплю, а Ризнык неудачно вышел из ворот – 2:0.

ЛЧ. Антверпен - Шахтер 2:3. Спасибо за характер - изображение 2

Нужно отдать должное ван Леувену. Пока интернет-комментаторы отправляли его в отставку, тренер “Шахтера” не только смог зарядить команду на ударный второй тайм, но и рассказал ей, что нужно делать для перелома. “Шахтер” отныне без мяча играл по схеме 4-4-2, что позволяло ему лучше перекрывать привычные каналы передач игрокам “Антверпена”. Во владении Судаков действовал в более свободной роли. Бельгийцы не были к этому готовы.

И началось. Удары, моменты, удары, моменты. Голевая атака уже на 48-й минуте – Крыськив пробил в штангу, Назарина – в Бюте, и уже Сикан добивал мяч в ворота.

“Шахтер” продолжал давить. Камбэк, который казался немыслимым после второго гола “Антверпена”, ставал все более осязаемым. Но случился он при странных обстоятельствах. Каждый гол страннее другого.

Сначала удар со штрафного Ракицкого. Удар, признаться, не самый удачный – низом, в стенку, но рикошетом от Баликвиши мяч отлетел в ворота.

И третий гол – настоящий подарок. Зубкова ударили по ногам, вингер “Шахтера”, падая, ударил Вейндала, и выключил его из эпизода. Бюте отправился за мячом, и оставил пустыми ворота, но не рассчитал свой выход, Назарина забрал мяч, и точно навесил на Сикана – 3:2!

ЛЧ. Антверпен - Шахтер 2:3. Спасибо за характер - изображение 3

Ван Леувен до последнего не проводил замены, и “Шахтер”, ожидаемо, подсел в конце встречи. Оставались секунды… и затем случился еще подарок – удивительный промах Алдервейрелда.

“Шахтер” берет первые очки в группе. Что это было? Везение, характер, гениальное тренерское вмешательство? Узнаем только в следующих матчах.

фото – Аліна Єрофеєва / UA-Футбол

Лига чемпионов, группа H, второй тур. Антверпен, “Босэйл”

“Антверпен” – “Шахтер” 2:3

Голы: Муя 3, Баликвиша 33 – Сикан 48, Ракицкий 71, Сикан 76

На 90+7 минуте Алдервейрелд не реалиховал пенальти (мимо)

“Антверпен”: Бюте – Батай, Алдервейрелд, Кулибали, Вейндал (Илехена 83) – Кейта (Юсуф 83) – Муйя (ван ден Бош 88), Вермерен, Эккеленкамп (Валенсия 74), Баликвиша – Янссен

“Шахтер”: Ризнык – Азаров, Матвиенко, Ракицкий, Конопля – Назарина, Степаненко – Крыськив, Судаков, Зубков – Сикан (Швед 87)

Предупреждения: Кейта 12, Янссен 37, Алдервейрелд 90+1 – Конопля 36, Ракицкий 66, Сикан 82

# Команда И В Н П М РМ О
1 "Порту" 1 1 0 0 3-1 +2 3
2 "Барселона" 1 1 0 0 5-0 +5 3
3 "Шахтер" 2 1 0 1 4-5 -1 3
4 "Антверпен" 2 0 0 2 2-8 -6 0
чалагач (Киев)
мабудь Барселона цей шохтюр у 10-0 порве...
vr250278 (Цвіткове.Черкаська)
Вітання заклятим ! Дякую за результат , інтригу , волю до перемоги !
0
1
а бельгійського воротаря та захисникане дякуєш за результат,так ще й їхнього пенальтіста...)
0
0
alexfc (Киев)
Як сказав Сікан таки уж ми люди. І ось такі люди кажуть про те що програвати без характера . без боротьби це жах. Тому і хейтимо Шахтар за такі ігри як з Ворсклою, порто, Феенордом. Кол вони просто зупинялись і продовжували катати м'яч, ніби вони виграють з крупним рахунком. Болівальник можуть простити поразки, але якщо поразка була в боротьбі, а не здаватись як слабакі. Що дуже часто з Шахтарем і буває. Он шотландці завжди грають не якісно, але мають таку жагу до перемоги, що у них постійно повні стадіони. А за цей матч дякуємо і бажаю, щоб він був не один такий
4
1
Американец 2000
Стоило мне тут разнести в пух и прах всех игроков Шахтёра - как они сразу решили исправиться )))))) Видно критика подействовала ))))))Ну а тренер ещё по Порту было видно что он хорош , только пока ещё коллектив только начинает его понимать !Будет страшной ошибкой если Срна его снимет и всунет своего дружка хорвата (((((((С победой всю Украину !!! Эта победа очень нужна нам всем !!!
sticker
1
3
Будєм разбіратся (Київ)
Красунчики. Не без везіння, але дуже важлива перемога в подальшій боротьбі за місце в ЛЄ.
2
1
Michael-K (Івано-Франківськ)
0
0
Andrumas (Düsseldorf)
Проиграл Антверпен, а не выиграл Шахтёр. Второй и третий голы чистый фарт, незабытый пенальти на последних секундах, куча моментов у хозяев. Шахтёр заиграл только тогда, когда Антверпен уже пририсовали себе 3 очка. Но главное результат! И реальные шансы теперь на еврокубковую весну. Будем надеяться, что эта победа придаст им уверенности в себе
2
6
Да , странно всё это (((( И судья никого в Шахтёре не удалил (((( Прям непорядок (((( Видно инструкции он не получил от судей УПЛ ))))))
sticker
1
1
Червяк (Донецкая)
Досвід є досвід. Колись Шахтар програвав не маючи його, а зараз терези почали переважувати (поки що проти Антверпена). Так, для Різника, Азарова, Назарини це перша ЛЧ, але той же Судаков в Реала вигравав, що йому бельгійці. А Сікан, Різник, Конопля навіть чемпіони світу. А Ракицький? Барселоні п'ятою, Фейєрноду - ...дупою. Антверпену - афробельгійцем. Колись випадковість, а може і майстерність.
1
2
scorpius (Ck)
Коли це Судаков в Реала вигравав? Примарилось?

1
0
жека-киев (биг виладж)
там 2 черевика пара, помилялись багато обидві команди, нам на крихту більш повезло. На 5голів, один робочий, перший наш. а міг бути ше 6й теж дурний, бо нашо Степан махав руками стоячи один проти воріт?! Ну втули його головою куда небудь... Але в плані емоцій -супер
0
3
Грали 2 команди, які дуже багато помиляються. Команди явно не рівня ЛЧ.На щастя, нам пощастило трохи більше. Треба заробляти очки і бабки, може і гра з досвідом прийде. Дуже потрібна перемога.
1
5
Одіссей (Донецьк)
До зимы тренера менять не будут.Напоминает сезон 2008/09.Тоже тяжело начинали а потом бац и кубок выиграли)
3
1
denis_m
Молодці.Перший гол у свої ворота привіз Ракицький,другий - Різник,побіг кудись виручати.У другомі таймі ці ДВОЄ плюс Сікан-герої матчу!!! Проявили характер,браво.На третє місце тепер можно розраховувати і на еврокубкову весну.
1
1
Ярік, видно що отримує від повернення задоволення. Собі привіз, побіг там забив. все на позитиві.А який він веселий був як в кінці сезона з дніпром побились, начн після дня народження
kre4et (Киев)
Вболівальники шахти повинні мені пиво поставити, бо поки я не увімкнув матч - грали вони не дуже добре, судячи з результату першого тайму. В другому таймі фарт був на боці гірників! По грі сподобались Зубков - дуже старався і в основному загроза воротам суперника йшла від нього, Судаков - гра йшла через нього і він вже по праву є одним з лідерів, Азаров - якщо судити тільки по другому тайму, то він мабуть найкраща опція на лівому фланзі захисту. Різник, Степаненко, Криськів і Сікан на рівні. Від Матвієнка, Назаренка і Коноплі чекаю кращої гри в наступних матчах єврокубків.
0
6
Якщо ти так ефективно подивишся решту матчів у групі, тобі ще й на коньяк перепаде))
2
1
Добре, що хоч хтось розуміє, що значить "сарказм"

0
0
Prideman (Lviv)
Ну так ...всі ми тобі віримо, що без тебе не перемогли би ніяк)))
1
0
От наступний матч принципово не буду дивитись

0
0
Monte Kristo (Київ)
Матч посмотрю. Резалтом доволен. Есть у меня чуйка что в перериве Ринат с битой заходил
1
0
Особо приветливо с Сиканом пообщался
1
0
Грязный Гаррик (C)
Товарищи,где вы смотрите матчи?Какие сайты?Я пират старый и неприемлю мегого или какие-то платформы...Заранее спасибо

0
Всем спасибо!Хочу глянуть наших в ЕК и никак.
0
0
Набираєш в гуглі МІЙ ФУТБОЛ, відкриваєш однойменний сайт...і приємного перегляду
0
0
Геродот (Винница)
После первого тайма подумал - ну все, хана Шахтеру. А тут такой камбек. Видимо получили бамбулей от Леувена в перерыве за сонную игру. И как заиграли во втором. И скорости включили, и в борьбу все время шли, да так, что Антверпен, который видимо уже решил, что 3 очка в кармане, офигел. И спропустил три гола. Сегодня Сикану респект, Конечно, можно говорить, что третий гол вратарь сам подарил Шахтеру, но такая ошибка видимо тоже результат той нервозности, которую Шахтер своей игрой соорудил для бельгийцев. И незабитый ими пенальти тоже с этим связан. Только вот никак не пойму, зачем такой опытный игрок как Степаненко во время пробития штрафного в своей штрафной широко расставляет руки в стороны? Что ж. Шахтеру поздравления с победой, хотелось бы чтобы и дальше команда демонстрировала ту игру, которую мы увидели сегодня во втором тайме. Поздравления и молодежке, которая тоже проигрывая, сумела выиграть сегодня у бельгийцев. Ну и наверное у Леувена полегчало на душе. Отставка видимо отодвинулась.
4
1
А я ось подумав, а якщо це ставка на гру - перший тайм заощаджуємо сили, стоїмо ,а увесь другий - б'ємо втомленого суперника? Можливо таке ? Бо усі 90 хвилин бігати могло б стати проблемою, враховуючі рівень УПЛ.
0
2
TIRAN (Донецк (Украина!))
но ТАК стоять - это нужно уметь: технический брак, привозы, ни пасов, ни отборов, никакой компактности, ...

1
1
Це чисто магія, неймовірні емоції! Таке пригнічення на душі після першого тайму - вішайся. Що то було ? В другому чиста насолода - неймовірна драма, фантастичні голи, та фантастична роз'язка. Досі не віреться в кінцевий підсумок! УРААААА PS Радий за Степана, що йому не доведеться перейматися через привезений пенальті!
5
1
Очень шикарный обзор, главное-подробный))
2
0
ручка села у аффтара))
2
0
Некогда столько читать, что там хоть понаписали?
0
1
Красива, емоційна перемога "Шахтаря", яка запам'ятається надовго. (с)

vlotko (Броди)
У перерві, мабуть "Лужний -мотиватор", завітав у роздягальню Шд. Два кардинально різних тайми у виконанні Шд, можуть якщо " червоний півень в зад клюне " .
1
0
megrivan (Курячі Лози)
Висновки: В "Шахтарі" найкращий тренер. Вболівальники завжди вірили в нього! Футболісти "Шахтаря" в своїх штанцях були дуже схожі на скаутів.Поздоровляю з перемогою!
1
0
Ну и с голом Рака фартонуло конечно. Уже и не вспомню, когда Шахтер последний раз со штрафных забивал. А такой корявый в ЛЧ напомнил гол Бахарева Арсеналу.
6
0
А если по делу, то 1-й тайм это хучшее что я видел в исполнении ШД при Леувене - стоячий футбол, море брака, больше двух точных пасов подряд - проблема. А во втором тайме смогли удивить. Причём больше удивили бельгийцы - просто поменялись ролями с нашими. Не думал что кто-то умеет заниматься дикими привозами лучше чем Шахтер.
6
0
это ещё ризнык 2 (!!!!) раза обыграл напа бельгийского - могло бы быть хуже
2
0
Бельгийский воротник победил в ляпах. Ризнык хоть штрафной потянул.

4
0
balamyt (Boston)
Спасибо. Шахтеру за валидольные эмодели..но главное результат . Конкретно приятно удивили..Значит порох ещё есть